Прямой эфир Новости спорта

Акции трёх банков РК потеряли в цене 64 млрд тенге из-за антироссийских санкций

При этом индекс казахстанской фондовой биржи не отреагировал на падение основных индексов РФ, сообщили аналитики.
Объём торгов на KASE в марте 2018 года составил 10,1 трлн тенге, что на 26,6% меньше, чем годом ранее, сообщает Finprom.

Наибольшее падение объёмов произошло на денежном рынке – до 9,3 трлн тенге против 12,9 трлн тенге прошлого года. Объём торгов иностранной валютой также показал спад. За март было совершено сделок купли-продажи инвалюты на 765,2 млрд тенге, что на 14,7% меньше, чем годом ранее.



Рост объёмов торгов был зафиксирован только на рынке ценных бумаг – 111,9 млрд тенге (годом ранее – 24,7 млрд тенге).

За первые три месяца 2018 года совокупный объём сделок на KASE составил 33,8 трлн тенге (годом ранее – 38,5 трлн тенге).

Основной объём торгов сконцентрирован на денежном рынке – 91,4% от совокупного объёма сделок купли-продажи на KASE. Следом идёт секция торгов иностранными валютами – 7,5%, Удельный вес рынка ценных бумаг составил всего 1,1%.

Несмотря на нарастающее напряжение в отношениях между Россией и США, индекс казахстанской фондовой биржи не отреагировал на падение основных индексов ближайшего соседа – РФ. В день публикации о введении дополнительных санкций против России индекс KASE вырос на 2,4%. А с начала года он увеличился на 11,9%, обновив годовой максимум на уровне 2505,59 пунктов.



Обновлённый список санкций Минфина США может стать поводом для национализации ряда крупнейших российских компаний. Что касается казахстанских компаний, то ситуация с ними противоположная: идёт вторая волна приватизации крупнейших нацкомпаний и гособъектов, считают аналитики.

Под санкции попали любые операции с облигациями и активами российских госбанков, два из которых торгуются на KASE – Сбербанк и ВТБ. Акции этих банков рухнули за текущую неделю на 23,3 и 13,3%, потянув за собой наиболее ликвидные акции казахстанских банков.

Акции Народного банка с начала недели упали на 3,8% – с 113,42 до 109,14 тенге. Бумаги Банка ЦентрКредит просели на 2,6%. Aкции Банка Астаны потеряли в цене 2,1%. Суммарно рыночная капитализация трёх банков за три дня сократилась на 64 млрд тенге или 4,8%.

Распродажа ценных бумаг банковского сектора на KASE пока не отразилась на ценах акций компаний из других секторов.

В конгрессе США готовится пакет санкций против госдолга и госбанков России. Законопроект полностью запрещает американским гражданам проводить какие-либо операции с госдолгом РФ.

Падение курса рубля из-за антироссийских санкций повлекло за собой ослабление тенге. За 10-11 апреля курс доллара вырос на 10 тенге. 12 апреля негативная тенденция была прервана – доллар подешевел на 0,92 тенге.

Глава Нацбанка РК Данияр Акишев заявил, что тенге имеет зависимость от рубля, но не привязан к нему. Глава Нацбанка считает, что в Казахстане фондовый рынок ещё развивается, он менее ликвидный, и колебания по курсам акций и компаний не представят проблем для тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров