Прямой эфир Новости спорта

Акции протеста в Грузии: оппозиция перекрыла проспект перед парламентом

Митингующие, требующие провести избирательную реформу, начали пикет поздно вечером, чтобы утром во вторник помешать провластным депутатам работать.

Сотни гражданских и оппозиционных активистов прошли шествием по площади Первой республики до парламента Грузии в центре Тбилиси и присоединились к акции гражданского движения "Стыдно", сообщает "Sputnik Грузия".

Из-за скопления демонстрантов проезжая часть на главном проспекте Тбилиси оказалась перекрыта.

Митингующие выступают со слоганом "Вместе против одного".

"Сегодня день, когда мы стоим вместе против одного. И мы показываем, что наша сила не только во множестве, а в разнообразии. В том, что все могут отложить то, что их разделяет, и зацепиться за то, что их объединяет: желание развития страны... Тут стоит вся страна, а с другой стороны – один человек и его рабы", – заявил лидер движения "Стыдно" Шота Дигмелашвили.

Оппозиционеры ещё на прошлой неделе анонсировали масштабную акцию протеста и пикет парламента. Люди начали собираться на пикет в понедельник вечером и намерены простоять здесь до утра, чтобы помешать депутатам от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" работать.

Остальные депутаты объявили бойкот из-за провала избирательной реформы.

В прошлый понедельник, чтобы разогнать демонстрантов, заблокировавших доступ к зданию парламента, спецназ использовал водомёт и слезоточивый газ.

Поводом для новых протестов в Тбилиси стал провал политической реформы, по которой следующие парламентские выборы должны были пройти по пропорциональной системе. 14 ноября парламент не принял этот законопроект. Участники акции требуют ухода лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, отставки правительства и смены руководства ЦИК.

Сейчас парламентские выборы в Грузии проходят по смешанной системе. В следующий парламент, как и прежде, 77 депутатов будут выбирать по пропорциональной, а 73 депутата по мажоритарной системе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров