Прямой эфир Новости спорта

Акции Казатомпрома подорожали в два раза с начала года

Цена за одну простую акцию "Казатомпрома" достигла максимума 17 сентября и составила 17 209 тенге.

Простые акции "Казатомпрома" выросли в цене с начала года на 119,6% – до 15 700 тенге за одну акцию, сообщается в обзоре Казахстанской фондовой биржи.

Первые шесть месяцев 2021 года ценные бумаги компании последовательно обновляли исторические максимумы. Цены на уран были относительно стабильными и колебались в пределах от 27 до 33 долларов за фунт. На рынке наблюдалось сокращение мирового предложения урана, связанное с закрытием нескольких рудников и временным вынужденным приостановлением деятельности крупного рудника в Канаде на период локдауна.

Вместе с тем США, Китай, Россия и Европа обратились к атомной энергетике в рамках перехода к "зелёной" экономике, что добавило дополнительные фундаментальные перспективы сектору.

Оптимизма инвесторам также прибавили сильные годовые финансовые показатели и высокие дивидендные выплаты: чистая прибыль "Казатомпрома" за 2020 год составила 221 млрд тенге, из них 150 млрд тенге были направлены на дивидендные выплаты, отметили в KASE.

Акции компании в начале года стоили 7150 тенге за штуку, 11 июня они достигли уровня 13 599 тенге, после чего перешли к стадии пост-дивидендной коррекции, которая длилась до 23 августа и закрылась на отметке 10 250 тенге.


Читайте также:


C 24 августа на урановом рынке началось сильное ралли, вызванное появлением нового игрока – Sprott Physical Uranium Trust. Канадский урановый траст с середины августа начал активно скупать физический уран и к концу сентября аккумулировал на своем балансе более 29 млн фунтов урана. Это эквивалентно примерно 17% мирового потребления реакторов.

"Казатомпром" тем временем заявил, что свою программу добычи под изменившийся спрос изменять не планирует и ведёт переговоры о прямых поставках урана новому трасту.

Цена за одну простую акцию "Казатомпрома" достигла максимума 17 сентября 2021 года и составила 17 209 тенге.

Новости партнеров