Прямой эфир Новости спорта

Акции "Казахтелекома" и Народного банка потеряли 12% в стоимости по итогам февраля

Акции только одной компании в индексе KASE показали рост на бирже по итогам месяца.

С 11 по 21 февраля, по мере поступления информации о возможном начале российско-украинского военного конфликта, рынок акций Казахстана перешёл в горизонтальный тренд, а с 22 февраля – в "красную" зону, сообщается в обзоре Казахстанской фондовой биржи.

Под наибольшее влияние этого фактора попали те компании, акции которых торгуются на Лондонской фондовой бирже. 24 февраля в течение торговой сессии в Лондоне снижение цены акций АО Kaspi.kz превысило 50%, АО "Народный сберегательный банк Казахстана"– 15%, АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" – 9%.

"Учитывая, что изменение цен акций не поддерживалось негативными внутренними фундаментальными факторами, столь существенные просадки достаточно быстро выкупались. Тем не менее с начала месяца снижением цены отметились все акции представительского списка индекса KASE, за исключением "Казатомпрома", – отметили в KASE. 

Значение индекса KASE с начала февраля снизилось на 5,28%, до 3 361,98 пункта. На этом уровне индекс в последний раз находился в октябре 2021 года, 

Единственным представителем индексной корзины, чьи акции по итогам месяца закрылись в "зелёной" зоне, является АО "Национальная атомная компания "Казатомпром". Ценные бумаги прибавили за месяц 5,%.

"В рамках плана МЭА по сокращению зависимости Евросоюза от российского природного газа ускоренный переход к использованию атомной энергетики является одним из первых пунктов, поэтому цена на уран в феврале выросла на 13,1%, с 43,88 доллара до 49,64 доллара за фунт. Конференция по объявлению финансовых результатов по итогам 2021 года назначена руководством компании на 16 марта", – говорится в сообщении.

Наименьшее снижение за месяц зафиксировано в цене акций АО "KEGOC" – 0,5%. Акции АО "Kcell" снизились на 2,2%. 

Наибольшее снижение по итогам месяца зафиксировано в акциях АО "Казахтелеком" и АО "Народный сберегательный банк Казахстана". Ценные бумаги обеих компаний снизились в цене на 12,4%. При этом АО "Казахтелеком" о корпоративных событиях не отчитывалось, АО "Народный сберегательный банк Казахстана" назначило конференцию по объявлению финансовых годовых результатов на 15 марта. 

По итогам февраля 2022 года капитализация рынка акций составила 23,1 трлн тенге, что на 3,5 трлн тенге, или 13,3% ниже аналогичного показателя предыдущего месяца. Основная доля снижения пришлась на Kaspi.kz. За счёт корректировки цены акций компании капитализация Kaspi.kz снизилась на 16,8 млрд тенге.


Читайте также:


Новости партнеров