Прямой эфир Новости спорта

Акции и депозитарные расписки на 19,6 млрд тенге передали из ЕНПФ внешним управляющим компаниям в марте

С начала года стоимость переданных во внешнее управление пенсионных активов увеличилась почти на 30%.

Акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов на общую сумму 19,64 млрд тенге передали из инвестиционного портфеля ЕНПФ внешним управляющим компаниям, сообщается в обзоре инвестиционной деятельности фонда по итогам марта.

На 1 апреля 2021 года во внешнем управлении находятся пенсионные активы стоимостью более 1 триллиона тенге. Это 8,38% от общей суммы инвестпортфеля (в начале года – 6,3%). С начала года стоимость переданных во внешнее управление активов увеличилась почти на 30%.

В марте была заключена только одна сделка по приобретению финансовых инструментов в портфель ЕНПФ. Речь идёт о покупке краткосрочных государственных ценных бумаг США на 808,60 млрд тенге с доходностью 0,04% годовых.

Для поддержания доходности пенсионные активы инвестировали в депозиты Национального банка РК. Средний объём сделок составил 71,66 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 8% годовых.

В рамках перехода на индексное управление согласно инвестиционной декларации ЕНПФ были реализованы:

  • еврооблигации АО "Банк Развития Казахстана" на сумму 24,5 млрд тенге;
  • часть еврооблигаций АО "Банк ЦентрКредит" на сумму 1,45 млрд тенге;
  • еврооблигации иностранного эмитента (Barclays Bank PLC) на сумму 2,36 млрд тенге;
  • облигации иностранных эмитентов квазигосударственного сектора на общую сумму 56,84 млрд тенге (ОАО "Газпром", Rosneft Oil Co via, Export-Import Bank China и других).

Также в марте в рамках обратного выкупа были реализованы простые акции АО "KazTransCom" и АО "АТФБанк" на общую сумму 0,52 млрд тенге.

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределённая на счета вкладчиков с начала 2021 года, составила 2,84% при инфляции 1,9%. Таким образом, реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 0,94%

Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с апреля 2020 года по март 2021 года) составила 7,57% при инфляции в размере 7%. Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 0,57%.


Читайте также:


 

Новости партнеров