Прямой эфир Новости спорта

"Ак жол" о переходе на новый телефонный код: Счастливую "семёрку" мы просто оставили России

В запросе депутатов отмечается, что развитые государства используют двухзначные DEF-коды.

Депутаты фракции "Ак жол" заявили, что Казахстан отдаст счастливую "семёрку" России, когда перейдёт на новый международный телефонный код. Об этом говорится в депутатском запросе министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдату Мусину.

21 сентября стало известно, что Международный союз электросвязи при ООН присвоил Казахстану новый DEF-код +997. Теперь при звонке из нашей страны в другие государства на иностранных телефонах будет появляться надпись "Казахстан".

"Точно такой же сигнал "Казахстан" будет исходить при использовании всех международных цифровых сервисов, тогда как ранее телефонный код +7 был закреплён одновременно за двумя странами – Казахстаном и Россией, и идентифицировался как российский. В целом общество поддержало эту новость, как результат ухода от цифровой зависимости и обретение собственного цифрового пространства. Однако публичные комментарии со стороны некоторых специалистов этой сферы поставили под сомнение позитивный характер этого решения", – говорится в запросе.


Читайте также: Казахстан перейдёт на собственный телефонный код – +997


Депутаты отметили, что, по мнению независимых экспертов, цифра 7 являлась не общим кодом на две страны, а кодом географической зоны, тогда как вторая семёрка служила цифровым кодом самого Казахстана.

"То есть нашим кодом до сих пор являлись цифры +77. А для определения этого кода на принимающем телефоне с появлением надписи "Казахстан" было достаточно направить соответствующее письмо правительства в Международный союз электросвязи", – считают депутаты.

В запросе отмечается, что двухзначные DEF-коды используются только развитыми государствами. Например, код Китая +82, Германии +49, Франции +33.

"Даже среди членов ОЭСР (так сказать, мирового клуба успешных стран), из 38 государств двухзначные коды имеют только 25, наиболее авторитетные. И Казахстан был в их числе. Но теперь, выйдя из этого ряда по собственной инициативе, мы стоим перед списком стран с трёхзначными кодами, такими как Гондурас, Конго или Сомали. А счастливую "семёрку" (для казахов, как известно, число 7 является сакральным) мы просто оставили России", – заявили депутаты.

По мнению специалистов, трёхзначный DEF-код также на порядок сократит будущую абонентскую базу и ограничит национальные цифровые ресурсы в век информатизации и цифровых технологий, добавили они.
  
Фракция в запросе попросила министра ответить на следующие вопросы: 

  • Какова реальная причина перехода с двухзначного на трёхзначный код?
  • Учитывались ли при принятии этого решения менее болезненные варианты идентификации имевшегося двузначного кода, как казахстанского, без ненужных цифровых "жертв"?
  • Прорабатывалась ли при этом готовность мировых разработчиков ПО используемых казахстанцами сервисов и приложений к срочной смене кода, не лишатся ли в этой связи граждане страны ежедневно применяемых ими цифровых сервисов на этот срок?
  • При оставлении Казахстаном кода 77 в распоряжении соседней России, российские телекоммуникационные компании могут начать выпускать CIM-карты, полностью аналогичные прежним казахстанским владельцам. Между тем, сегодня CIM-карта – это не только средство связи, но и средство платежа, средство идентификации личности, средство документооборота, средство сбора и хранения персональных данных. Как в таком случае будет обеспечена безопасность наших граждан, их финансовых средств, деловой и личной жизни?
  • Были ли учтены неизбежные затраты организаций и физлиц, связанные со сменой кода? И кто их будет оплачивать: бюджет, или граждане из собственного кармана?
Новости партнеров