Прямой эфир Новости спорта

Казахстан перейдёт на собственный телефонный код – +997

На новый код должны перейти с января 2023 года. С момента присвоения новый и старый коды могут быть использованы параллельно в течение двух лет.

Казахстан перейдёт на собственный телефонный код, сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Вместо телефонного кода +7, который также закреплён за Россией, Казахстан зарезервировал +997 в Бюро стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ), сообщили в ведомстве.

С операторами связи проработан План перехода на новый международный телефонный код на сетях связи РК.

"Раньше мы делили код +7 с Россией, теперь, когда вы позвоните из нашей страны за рубеж, будет высвечиваться "Казахстан". Полный переход на +997 даст нам возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и позволит расширить национальную систему по числу абонентов и услуг", – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Согласно регламентациям МСЭ, с администрацией связи России будет проработан вопрос выхода Казахстана из 7-зоны нумерации. После завершения этой процедуры МСЭ Казахстану будет присвоен код +997.

"По планам МЦРИАП Казахстан перейдёт на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года", – добавили в министерстве.

Новости партнеров