Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов: Мы убрали лазейку, когда на вакантную должность директора школы не объявляли конкурс

В таких случаях часто назначали и. о. директора, который в итоге занимал этот пост годами.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о новых правилах назначения директоров школ на своей странице в Facebook

"Мы убрали широко используемую лазейку, когда на вакантную или временно вакантную должность директора не объявляли конкурс, а назначали исполняющего обязанности директора, и это "временное исполнение" длилось годами", – подчеркнул министр. 

По словам министра, вакансий на должность директора школы, где эти обязанности выполняют и. о., в стране более 700. 

Теперь исполнять обязанности директора школы возможно не более трёх месяцев и не более одного раза. За этот период проведут конкурс, а после назначат нового руководителя. При этом в течение семи рабочих дней после появление вакансии объявление об этом будут размещать на официальном сайте и аккаунте управления образования. Конкурс будут проводить и на временно вакантную должность, если директор вышел в декрет, уехал на учёбу.


Читайте также: Аймагамбетов: Большая ответственность и низкая зарплата отталкивают сильных педагогов от должности директора


Проведение конкурса закрепили за областными управлениями образования. По результатам с директором школы будет заключаться трудовой договор на пять лет. 

Конкурс на вакансию директора школы состоит из пяти этапов:

  1. Подача документов от кандидатов на позицию директора.
  2. Оценка кадровой службой управления образования соответствия кандидата квалификационным требованиям, допуск к участию в конкурсе.
  3. Электронное тестирование кандидатов (тесты по управленческим компетенциям, знанию педагогики, психологии, законодательства).
  4. Защита плана развития школы перед попечительским советом учебного заведения (при условии успешной сдачи тестирования).
  5. Собеседование в управлении образования (допускаются кандидаты, успешно защитившие планы развития школ перед попечительским советом).

"Попечительский совет должен будет согласовать не менее двух кандидатов на должность директора. Если будет меньше, то конкурс считается несостоявшимся и объявляется заново. В случае, если попечительский совет два раза выбрал менее двух кандидатов, и получается, что конкурс дважды считается несостоявшимся, то на следующий этап проходят все участвующие кандидаты. Это сделано для того, чтобы работала система сдержек и противовесов", – написал министр. 

Он отметил, что министерство вносит изменения в "Положение о деятельности попечительских советов".

Также Асхат Аймагамбетов рассказал об требованиях к директорам. Среди них: 

  1. Будущие директора в обязательном порядке должны пройти курсы по менеджменту и иметь соответствующий сертификат.
  2. На должность директора могут назначаться профессиональные педагоги, которые имеют стаж руководящей работы в качестве завуча, а общий педагогический стаж должен составлять не менее пяти лет.
  3. Последние два года перед назначением претендент должен работать в сфере образования.

Также будут создавать кадровый резерв. Если кандидат на вакантную должность прошёл первые два этапа (тестирование и согласование с попечительским советом), но не прошёл собеседование в управлении образования. Его могут зачислить в резерв на один год. Это позволяет без повторного тестирования и собеседования по согласованию с попечительским советом школы быть назначенными на должность директора в течение года.

В этом году планируют внедрить институт ротации директоров.

"Все эти изменения в процедуре назначения директоров и меры по их материальной поддержке направлены на выбор достойных, наиболее подготовленных кандидатов и повышение конкурентоспособности руководителей организаций образования, что в конечном итоге повлияет на качество образования", – заключил Асхат Аймагамбетов. 

Новости партнеров