Airbus, одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, полностью откажется от использования титана из России. Об этом на брифинге по устойчивому развитию компании заявил исполнительный директор Airbus Майкл Шолхорн, передаёт Reuters.
"Мы находимся в процессе отказа от поставок титана из России. Это вопрос нескольких месяцев, а не лет. Я не могу указать точную дату – это достаточно сложный процесс, связанный с сертификацией и прочими авиационными вопросами, но это произойдёт", – заверил Майкл Шолхорн.
Представитель Airbus отметил, что сейчас компания использует определённый процент титана из РФ, но сможет обходиться без него. Поставки металла из России для производства военно-транспортных самолётов уже не требуются, однако пока продолжаются для гражданской авиации. Ранее российский титан применялся при выпуске военных вертолётов NHI NH90 и Tiger.
Россия – крупнейший производитель титана в мире. Титан преимущественно используется в авиа-, ракето- и судостроении, он ценится за хорошее соотношение лёгкости и прочности, а также за коррозионную стойкость. Евросоюз до сих пор избегает накладывать санкции на поставки титана из РФ, хотя украинский президент Владимир Зеленский неоднократно призывал усилить санкционное давление на Россию. Ещё в апреле, указывает Reuters, компания Airbus высказывалась против санкций на поставки российского титана, аргументируя это тем, что такое решение повредит авиационной промышленности и не окажет существенного давления на экономику РФ. В то же время конкурент Airbus, компания Boeing, уже отказалась от закупок титана в России.
Возможными источниками новых поставок титана для авиастроительных концернов могут стать США и Япония, где также есть месторождения этого металла. Однако переориентация на новых поставщиков, сертификация и адаптация под строгие стандарты авиапромышленности могут занять годы.
Читайте также: ЕС и США договорились прекратить торговый спор из-за Boeing и Airbus, который длился 17 лет
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67