Прямой эфир Новости спорта

Air Astana тестирует приложение IATA Travel Pass, в котором отображаются результаты ПЦР-теста

В приложении доступна информация о санитарных требованиях той страны, куда направляется пассажир.

Air Astana со 2 по 16 сентября будет тестировать приложение IATA Travel Pass, в котором интегрирован результат ПЦР-теста на коронавирус, по направлению Нур-Султан – Стамбул, сообщает пресс-служба авиакомпании.

"Приложение оптимизирует организацию международных перелётов, позволит пассажирам оперативно узнавать требования страны вылета, уменьшит контакты пассажиров с персоналом в аэропорту, и нивелирует случаи поддельных справок ПЦР-теста и вакцинации", – сообщил вице-президент по наземному обслуживанию Air Astana Александр Небога.

Приложение разработала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). В нём доступна информация о санитарных требованиях той страны, куда направляется пассажир. Также в приложении будут отображаться адреса сертифицированных лабораторий для сдачи ПЦР-теста. После посещения лаборатории результат будет доступен в приложении.

"IATA Travel Pass окажет содействие скорейшему возобновлению международных рейсов в период эпидемиологических ограничений", – отметил Александр Небога.

Как пользоваться приложением: 

  1. Скачайте приложение в Apple AppStore или в Google Play
  2. Сделайте фото для профиля и зарегистрируйте свои паспортные данные.
  3. Зарегистрируйте информацию о вашем рейсе, нажав на главном экране "Ваши рейсы". После того, как вы введёте дату вылета и авиакомпанию, отобразится список рейсов.
  4. После регистрации вы сможете проверить требования к путешествиям для вашего пункта назначения.
  5. Вы сможете найти в приложении лаборатории для проведения ПЦР-теста на Covid-19. Забронируйте время и дату.
  6. В лабораторию необходимо взять с собой оригинал паспорта. Сообщите в учреждении, что участвуете в тестировании приложения IATA Travel Pass.
  7. Зайдите в своё приложение и выберите меню "Подключиться". Отсканируйте штрих-код, предоставленный медицинским учреждением. Введите своё имя и номер паспорта.
  8. Результаты ПЦР-теста появятся в приложении IATA Travel Pass.
  9. Результат будет доступен в меню "Ваши рейсы". 
  10. Покажите экран с результатами сотрудникам аэропорта в день вашего вылета.

Отмечается, что личная информация пассажиров не хранится на серверах IATA или других облачных сервисах. Это позволит избежать риск утечки данных и защитить их.

Более 70 авиакомпаний мира уже тестируют IATA Travel Pass на своих международных маршрутах.

Новости партнеров