
Депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов полностью согласился с критикой системы ОСМС, которую высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Президент на заседании правительства абсолютно справедливо раскритиковал систему ОСМС и поставил чёткие задачи перед правительством. К сожалению, проблем действительно очень много", – написал депутат в Telegram.
Аймагамбетов уверен: модель социального медстрахования в Казахстане нужно полностью пересмотреть. Получение гарантированной бесплатной медпомощи депутат сравнил с "квестом".
"Клинические протоколы не обновляются должным образом или без контроля дополняются новыми анализами и лекарствами. Бюджет ОСМС достиг рекордного уровня, при этом медицинские организации накопили огромную кредиторскую задолженность, а граждане вынуждены сами оплачивать медицинские услуги. (...) Новый министр здравоохранения имеет правильное видение по решению всех этих проблем. Надеюсь, эта позиция не изменится и будет претворена в жизнь", – выразил своё чаяние парламентарий.
Он добавил, что медработники сейчас ограничены в возможностях лечения по протоколам из-за дефицита средств: они не могут назначить все необходимые исследования или лечение и в результате оказываются под риском привлечения к ответственности.
"Повышение взносов в Фонд обязательного медицинского страхования от граждан или бизнеса проблему не решит. Действительно нужны системные реформы в здравоохранении, о чём как раз и говорит глава государства. Необходимы чёткие и понятные для всех граждан перечни медицинских услуг, которые будут доступны каждому. Глава государства уже указал на конкретные шаги решения в этом направлении", – подчеркнул Аймагамбетов.
Он выразил надежду, что правительство эффективно воплотит эту задачу в жизнь.
Читайте также:
- Депутат Аймагамбетов поддержал казахстанцев, возмутившихся инициативой увеличения взносов по ОСМС
- Аймагамбетов: Преподавание государственного языка в школах оставляет желать лучшего
- Доступность по принципу "здесь и сейчас". Аймагамбетов рассказал о депутатском запросе по проблемам ОСМС
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10394
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2559
-
17
-
40
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2525
-
13
-
76
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2561
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2733
-
1
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2631
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2488
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2516
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2660
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2434
-
8
-
65
-