Аймагамбетов о поручениях президента по защите педагогов: Мы вносили поправки, но их не поддержали

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
По словам мажилисмена, поправки в Кодекс об административных правонарушениях по усилению ответственности за нарушение прав учителей предлагали ещё в прошлом году.

После выступления президента на Августовской конференции депутаты надеются на усиление ответственности за нарушение прав учителей, сообщил мажилисмен Асхат Аймагамбетов

"В прошлом году мы, депутаты, уже вносили поправки в Кодекс об административных правонарушениях по усилению ответственности за нарушение прав учителей. Тогда заключением их не поддержали. Но сегодня, после поручения президента, уверен, что такие изменения будут приняты", – написал депутат.

Аймагамбетов приветствовал требование президента к прокурорам пресекать привлечение учителей акиматами к несвойственной работе и подчеркнул, что школа должна отвечать только за "свой круг вопросов", но не за события во внеурочное время.

"Вопиющие примеры из регионов, когда летом учителей отправляли дежурить возле водоёмов, у ресторанов, где проходили выпускные балы, или наряжать городские ёлки, – это прямое нарушение закона. Как всегда, глава государства встал на защиту педагогов", – заметил депутат.

Он поддержал предложение президента о разграничении ответственности педагогов, школы и родителей.

"Ещё несколько лет назад мы специально ввели в закон норму о заключении договоров между школой и родителями, где чётко должны быть прописаны права и обязанности каждой стороны. Но не все школы эффективно используют этот инструмент, и в итоге крайней нередко делают именно школу", – отметил депутат.

Новости партнёров