Руководитель производственной компании из Уральска Гайса Жумалиев стал двухмиллионным посетителем ЭКСПО-2017. По словам организаторов, плановые показатели посещаемости были достигнуты больше чем за месяц до конца выставки.

Гайса, отец двоих детей, приехал в Астану в служебную командировку. ЭКСПО предприниматель посещает уже второй раз. Сегодня он хотел посмотреть концерт детских коллективов, которые выступают в день Западно-Казахстанской области.
"Как представителю частного сектора, как гражданину Казахстана, мне на самом деле очень приятно, что такого уровня выставку проводим в Казахстане. Я жил несколько лет за границей, два года там учился, четыре – работал, и мне очень импонирует, что здесь представили свои павильоны более ста стран. О нас узнают, в свою очередь, мы также можем перенять какие-то инновационные технологии от ведущих стран. Как бы пафосно ни звучало, я считаю, что здесь большая заслуга главы государства, который такое решение принял – провести такое нужное, масштабное мероприятие в нашей стране. Сейчас мы видим, сколько туристов приехало, весь мир имеет возможность теперь лучше узнать нашу страну. Я горжусь тем, что Казахстан смог провести ЭКСПО", – сказал довольный победитель.

Председатель правления АО "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов вручил победителю подарок. Как отметил руководитель, Гайса смог осчастливить всё руководство выставки.

"Я могу сказать, что Гайса нас осчастливил. Выставка, вы знаете, – очень большой проект нашего Президента. Каждая из организаций стремится показать лучшее от своей страны. И мы за 37 дней до конца выставки достигли своих плановых цифр. Что касается посещений международных павильонов и объектов ЭКСПО, то цифра уже перевалила за 15 млн. Только по Астане мы видим оживление во всех сферах экономической деятельности. Товарооборот вырос на 20%, посещаемость торговых центров – в два раза. Заметное оживление получил туризм, обращение туроператоров выросло на 78%. Количество рейсов международных увеличилось в 3,1 раза. Только за июнь поступление от налогов в бюджет увеличилось в два раза", – подчеркнул Есимов.
11 июля на выставке ЭКСПО стало известно имя миллионного посетителя выставки.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37