Прямой эфир Новости спорта

Ахметов попросил премьер-министра срочно провести внеплановую проверку ТЭЦ в Риддере

В прошедшем отопительном сезоне в Риддере произошла авария на ТЭЦ. Положение инвестора затруднительное, отметил глава ВКО.

Аким ВКО Даниал Ахметов попросил главу правительства направить в Риддер республиканскую комиссию для внеплановой проверки местной ТЭЦ.

"Отопительный сезон в области прошёл в штатном режиме и завершился во всех городах и районах 4 мая. На Риддерской ТЭЦ была одна авария, два отказа I степени и 454 случая отказа II степени, из них 532 на электросетях. Тогда у нас работала республиканская комиссия. Просим провести внеочередную проверку. На Риддерской ТЭЦ имеется шесть котлов, я сам провёл три совещания по этой ТЭЦ, в настоящее время положение у инвестора затруднительное, он не знает, с чего начать работы и как провести их, мы не знаем, сколько будет выделено финансирования. Поэтому у меня есть только один вопрос – в срочном порядке необходима внеочередная проверка республиканской комиссии", – сказал Даниал Ахметов.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Минэнерго взять в работу просьбу акима ВКО.

В феврале 2022 года президент АО "Риддер ТЭЦ" Олеся Имашева выступила против отключения от электросетей станции "белых" майнеров.

"С начала года к нам поступали команды о том, чтобы определённых потребителей, а именно майнеров, отключить от сети. Среди потребителей электроэнергии у нас только ТОО "Казцинк" и дата-центр, с которым мы заключили договор в 2021 году. Мы это сделали потому, что "Казцинк" не берёт весь объём электроэнергии. В городе нет дефицита электроэнергии, у нас, наоборот, профицит", – отмечала она.


Читайте также: "У нас профицит". ТЭЦ в ВКО против отключения "белых" майнеров от электросетей


Новости партнеров