Прямой эфир Новости спорта

Аграрии пяти регионов Казахстана могут остаться без удешевлённых удобрений

Несвоевременное или неполное агротехническое сопровождение скажется на снижении объёмов урожая, говорят мажилисмены.

В Казахстане сложилась критическая ситуация с обеспечением земледельцев удешевлёнными удобрениями, это может привести к срыву весенних полевых работ по всей стране. Об этом в запросе премьер-министру Алихану Смаилову рассказали мажилисмены, сообщает inbusiness.kz.

"Сложилась чрезвычайная ситуация с субсидированием удобрений. Из-за проблем с государственной информационной системой субсидирования, связанных с картами полей, агрохимкартограммами и, самое главное, недоработанным функционалом самой системы субсидирования, у аграриев нет возможности получить субсидии на удобрения. Это привело к тому, что на всю страну провели всего шесть сделок по переводным заявкам по реализации удешевленных удобрений в рамках ГИСС", – отметили депутаты.

По их данным, бедственная ситуация в Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской и Жетысуской областях, где аграрии первыми начинают посевные работы. 

"Среднегодовой объём реализации удобрений АО "КазАзот" только в Туркестанской области составляет почти 60 тысяч тонн. Реализовано же всего 163,35 тонны, что составляет 0,3% от общего потребления. При этом отечественный производитель складировал свыше 45 тысяч тонн удобрений, срок годности которых подходит к концу. Весенние полевые работы в южных областях в разгаре, овощные и бахчевые культуры уже посажены и нуждаются в срочной подкормке удобрениями", – подчеркнули депутаты.

Они указали, что 20 апреля началась посадка хлопка, где надо вносить 200 кг удобрений на один гектар, а в мае необходимы для подкормки еще 200 кг. Кроме того, из-за проблем с новой системой аграрии не могли воспользоваться субсидированием для озимых.

"Несвоевременное или неполное агротехническое сопровождение скажется на снижении объёмов урожая, что приведет к удорожанию сельхозпродукции для населения, повлияет на финансовое положение всех фермеров страны, отечественных производителей удобрений и неизбежно вызовет социальное напряжение в обществе", – добавили депутаты.

Они отметили, что аграрии начали поднимать проблему ещё в январе, но безрезультатно.

"Сам приказ МСХ, хотя и прошел согласование в ряде министерств, абсолютно не учитывает сложившуюся форс-мажорную ситуацию. Просим срочно принять меры для того, чтобы сельхозпроизводители смогли оперативно получить субсидии на удобрения и обеспечить хороший урожай в этом году", – заключили мажилисмены.

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сообщал о выделении аграриям Казахстана 257 тысяч тонн удобрений для проведения посевной кампании. С 1 февраля минсельхоз заявил, что новая платформа по субсидированию начала работу, но уже через несколько дней портал минсельхоза Gosagro.kz по выдаче субсидий перестал работать.

Новости партнеров