Прямой эфир Новости спорта

Агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/А-3", прогноз стабильный

Рост экономики обусловлен активностью в строительстве, промышленности, торговле, информации и связи.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/А-3", прогноз "стабильный", сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

Устойчивость фискальных и внешних балансов Казахстана, обеспечивающих достаточные резервы для возможных внешних рисков, остаются ключевыми факторами поддержания рейтинга страны, отмечается в сообщении.

Аналитики S&P прогнозируют, что ликвидные внешние активы экономики по-прежнему будут значительно превышать внешний долг в ближайшие несколько лет.

В отчёте говорится, что рост экономики обусловлен активностью в строительстве, промышленности, торговле, информации и связи.

Аналитики также отмечают стимулирующие меры правительства, включая развитие инфраструктуры и дальнейшую диверсификацию.

В S&P ожидают, что продолжение экономических реформ и умеренный рост государственных расходов снизят дефицит бюджета в 2024-2027 годах.

Правительство РК продолжит активную работу по сохранению суверенного рейтинга на уровне инвестиционной надёжности, заверили в Миннацэкономики.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров