Прямой эфир Новости спорта

Аэропорт Актобе вновь выставят на торги

Ранее оценочная стоимость аэропорта в 7,3 млрд тенге вызвала недоверие со стороны общественности и депутатов мажилиса.

Международный аэропорт Актобе имени Алии Молдагуловой всё же передадут в доверительное управление на три года с правом дальнейшего выкупа 100% акций компании. Об этом заявил первый замакима области Руслан Хамбаров, сообщает МИА "Казинформ"

В сентябре этого года торги по передаче аэропорта Актобе в доверительное управление с правом выкупа отменили. Стоимость объекта оценили в 7,3 млрд тенге. Депутаты мажилиса выразили сомнения в адекватности назначенной оценочной стоимости объекта и потребовали провести проверку её обоснованности. 

Однако новая экспертиза подтвердила стоимость ранее проведённой оценки. 

"Согласно представленному экспертному отчёту палаты оценщиков, отчёт об оценке получил положительное экспертное заключение. То есть отчёт об оценке соответствует требованиям законодательства РК", – прокомментировал замакима области Руслан Хамбаров.

Он сообщил, что в ходе первой оценки аэропорт оценили в 7,3 млрд тенге, а по итогам второй оценки рыночная стоимость аэропорта Актобе была определена в 6,8 млрд тенге. Для проведения торгов организована комиссия, решением которой установлена начальная цена объекта в 7,3 млрд тенге.

"Учитывая, что аэропорт является стратегическим объектом, комиссией было решено передать аэропорт в доверительное управление с правом выкупа. В период доверительного управления мы должны провести полный мониторинг выполнения инвестором возложенных на него обязательств. В случае, если со стороны инвестора будет допущено неэффективное управление объектом или невыполнение возложенных на него обязательных условий, будет рассмотрен вопрос возврата аэропорта в коммунальную собственность – то есть разрыв договора о доверительном управлении", – сказал Руслан Хамбаров.

По его данным, в ближайшие дни в "Юридической газете" будет опубликовано объявление о проведения тендера. Сам тендер планируют провести через 15 дней после объявления.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров