Прямой эфир Новости спорта

Адвокаты защищали подозреваемых только на бумаге, находясь за пределами страны – Минюст

Министерство юстиции обнаружило факты грубых нарушений со стороны адвокатов при защите конституционных прав граждан.

Трое алматинских адвокатов получили оплату из республиканского бюджета за оказание юридической помощи девяти подозреваемым. При этом в действительности в момент оказания юридической помощи адвокаты находились за пределами страны, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Эти грубые нарушения законодательства выявили после тщательной проверки заявок адвокатов об оплате.

"Помимо этого в городе Актобе двое адвокатов, согласно предоставленным заявкам, находились в двух разных местах и одновременно защищали интересы сразу нескольких людей. Указанные факты свидетельствуют о грубейших нарушениях адвокатами действующего законодательства и их профессиональной этики", – отмечается в сообщении.

В результате граждане лишились права на получение гарантированной государством юридической помощи и остались без должной защиты со стороны адвокатов, считают в Минюсте. В этой связи Министерством юстиции РК инициированы иски в судебные органы о прекращении действий лицензий адвокатов.

"Интересы граждан в суде должны представлять добросовестные и профессиональные специалисты, которые ставят во главу угла судьбы своих подзащитных. Нарушения подобного характера свидетельствуют о необходимости реформ в сфере адвокатуры", – заявил заместитель министра юстиции РК Жанат Ешмагамбетов.

По данным Минюста, президиумы коллегий адвокатов не всегда привлекают адвокатов к ответственности. За последние 2,5 года на действия адвокатов поступило 553 жалобы. Из 261 дисциплинарного производства в отношении адвокатов президиумами коллегий адвокатов привлечены всего 109 адвокатов. В 305 случаях президиумом выносилось заключение об отсутствии в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности.

Председатель Верховного суда Кайрат Мами ранее заявил, что при высоких гонорарах в Казахстане нет гарантии качества услуг адвокатов. Он выразил обеспокоенность квалификацией адвокатов и качеством услуг, которые они оказывают клиентам, получая высокие гонорары.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров