
По мнению адвокатов, квартира, которую предоставило Национальное бюро по противодействию коррупции, расположена далеко от суда, где рассматривается уголовное дело. Защита Матаева отметила, что у подсудимого имеются родственники с недвижимостью в столице. Поэтому они просят суд изменить ему меру пресечения.
"Просим изменить меру пресечения в виде домашнего ареста и избрать меру пресечения в виде залога. Родственники и близкие Матаева предоставили в качестве залога денежные суммы в размере 500 МРП, то есть 1,07 млн тенге, плюс просят принять движимое имущество, а это автотранспортное средство "Тойота Лэндкрузер", стоимость которого составляет 6,729 млн тенге", – предложили адвокаты Сейтказы Матаева.
Аналогичное ходатайство об изменении меры пресечения поступило и в отношении Асета Матаева.
"Несмотря на болезнь, я специально приехал. Я не буду ложиться в больницу и буду участвовать в суде. Я буду защищать себя открыто", – отметил Сейтказы Матаев.
"По изменению меры пресечения не возражаем", – заявила представитель Нацбюро.
Между тем адвокаты настаивают, что уголовное дело должно рассматриваться в Алматы.
"По версии следствия, хищение денежных средств происходило на территории города Алматы. В соответствии со статьёй 314 УПК РК уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения правонарушения. Судя по материалам дела, преступные действия были начаты в Астане и закончены в Алматы, где якобы мои подзащитные эти деньги обналичили и присвоили себе", – заявила защита руководителя Нацпрессклуба.
Сам Сейтказы Матаев просит суд быть объективным.
"Я считаю, что суд должен пройти объективно и журналисты должны присутствовать. Тем более речь идёт о Союзе журналистов, национальном пресс-клубе и международном агентстве "КазТАГ", – сказал главный фигурант уголовного дела.
Предварительные слушания по делу Сейтказы и Асета Матаевых начались третьего августа в Есильском районном суде №2 Астаны. Сейтказы Матаева обвиняют в мошенничестве и неуплате налогов, а его сыну, генеральному директору МИА "КазТАГ" Асету Матаеву, предъявляют обвинение в мошенничестве.
Квартиру Сейтказы Матаеву предоставили по прилёте в Астану. При этом в антикоррупционной службе пояснили, что Матаевы могли пожить у родственников или снять жильё, но их адвокаты не предоставили соответствующих документов.
-
1🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2317
-
2
-
109
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2600
-
0
-
22
-
-
3🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2455
-
0
-
3
-
-
4⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2433
-
8
-
30
-
-
5❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2408
-
1
-
57
-
-
6🔖 Каждый 10-й ребёнок в Казахстане высылал свои фотографии незнакомцам – исследование
-
2484
-
0
-
12
-
-
7💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2244
-
0
-
8
-
-
8🔖 Детёныш зубробизона появился на свет в зоосаде Бурабая
-
2070
-
0
-
34
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 мая
-
2240
-
0
-
8
-
-
10⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2352
-
0
-
1
-