В 2017 году исполняется 25 лет с момента принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, объявляющей 17 октября Международным днём борьбы за ликвидацию нищеты.
В 2017 году году этот день проходит под девизом "Отвечая на призыв покончить с нищетой: путь мирного и инклюзивного общества". Основная его идея состоит в том, что голод, отсутствие образования, насилие могут быть побеждены, а нищета – это то, что все мы должны стремиться истребить.
"Был достигнут большой прогресс в деле искоренения нищеты за последние два десятилетия. Однако несмотря на беспрецедентное богатство и прогресс в области человеческого развития, в мире продолжают расти неравенство и бедность, представляя серьёзную угрозу людям во всём мире. Один из 10 человек живёт на менее чем два доллара в день", – говорится в официальном заявлении администратора Программы развития ООН Ахима Штайнера.
По данным Национального доклада о человеческом развитии, в Казахстане существенно снизился уровень бедности: с 50% в 2000 году до 5% в 2012 году. При этом доля населения, проживающего ниже официального прожиточного минимума, упала с 5,5 % в 2011 году до 2,8% в 2014 году.
В 2016 году замедление темпов роста ВВП и снижение реальной заработной платы отрицательно сказалось на уровне бедности в Казахстане. Уровень бедности (по международной шкале бедности в пять долларов в день) увеличился до 19,8% в 2016 году по сравнению с 19,5% в 2015 году и 16,1% в 2014 году. Такие цифры были озвучены на презентации доклада Всемирного банка об экономике Казахстана: "Экономика идёт на поправку: Что дальше?".
Согласно первой Цели устойчивого развития нищета во всех формах должна быть ликвидирована к 2030 году.
"Ликвидация нищеты требует инклюзивного и устойчивого экономического роста. Это значит, что нужно стимулировать секторы, в которых трудятся бедные, инвестировать в инфраструктуру, в которой проживают бедные слои населения, и позаботиться о том, чтобы все имели доступ к питьевой воде и санитарии. Это также означает устранение основополагающих факторов возникновения социальных волнений и конфликтов, также борьбу с растущей напряжённостью из-за дефицитных природных ресурсов, от которых зависят бедные слои населения", – отметил Ахим Штайнер в своём заявлении.
Известный в Караганде активист, экс-депутат областного маслихата Дмитрий Бойко в июле 2017 года заявил, что пенсионеры в нашей стране живут даже не на грани черты бедности, а на грани нищеты. По его подсчётам, казахстанцы с минимальной пенсией выживают на 200 тенге в день.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2866
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2773
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2848
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2901
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2894
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2683
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2469
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2352
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2255
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63