"Адиль соз" о декриминализации клеветы: Законопроект предлагает ещё более суровые меры
Что случилось. Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с открытым письмом по поводу законопроекта "О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях РК по вопросам ответственности за клевету".
"Предлагаемый Генеральной прокуратурой РК законопроект предлагает вместо декриминализации клеветы ещё более суровые меры, реально ущемляющие конституционные гарантии свободы слова", – заявили в фонде.
Читайте также: Декриминализация клеветы в Казахстане: минимальный штраф составит 424 тысячи тенге
Контекст. В "Адил соз" напомнили, что в настоящее время как уголовные, так и гражданские процессы по защите таких субъективных категорий, как честь и достоинство, проводятся исключительно по заявлению того, кто считает себя потерпевшим.
"Законопроект делает этот вид правонарушений частно-публичным, вводит административные протоколы и наделяет правом их составления органы внутренних дел. Законопроект предлагает очень большие суммы штрафов, но не предусматривает никакой компенсации морального вреда пострадавшему. Предлагается к частным спорам лиц совершенно безосновательно применять меры государственного принуждения – задержание, принудительное доставление и прочее", – отметили в фонде.
Предложение "Адил соз". Фонд защиты свободы слова попросил главу государства поручить разработку законопроекта о декриминализации клеветы Верховному суду РК для того, чтобы вписать этот вид правонарушений в Гражданский кодекс РК.
Почему это важно знать. Поправки, которые хотят внести в КоАП, меняют виды наказания за клевету, устанавливают новые размеры штрафов, вводят более высокую ответственность для должностных лиц. Однако правозащитники полагают, что представленный законопроект не меняет ситуацию к лучшему и его можно только отозвать и создать новый, так как улучшить предложенный не представляется возможным. "Адил соз" создал петицию, которую призывает подписать тех казахстанцев, которые согласны с их мнением о проекте закона.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8547
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3055
-
7
-
15
-
-
3❓Алматинцы, вопросик
-
2616
-
0
-
3
-
-
4⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2617
-
3
-
22
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2803
-
4
-
42
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2420
-
2
-
107
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2398
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2441
-
0
-
2
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2367
-
0
-
3
-
-
10🇰🇿🇹🇯 Токаев и Рахмон договорились повысить уровень стратегического партнёрства Казахстана и Таджикистана
-
2337
-
0
-
34
-
USD:
463.1 / 465.9
EUR:
543.0 / 548.0
RUB:
6.05 / 6.17