Прямой эфир Новости спорта

АДГСПК: Госорганы хотят большие зарплаты, но не хотят проводить оптимизацию

Чтобы повысить зарплаты своим сотрудникам, госорганы должны оптимизировать средства из бюджета и сократить руководящие должности, заявила зампред АДГСПК.

Госорганы не хотят повышать оплату труда за счёт внутренних резервов, заявила заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова на совещании по вопросу внедрения новой оплаты труда госслужащих на основе фактарно-балльной шкалы в акимате Астаны. На этом совещании присутствовали представители акиматов из всех регионов Казахстана.

"Мы понимаем, что ни один акимат не хочет внутренне меняться и переходить на новую систему оплаты труда. Агентство на месте не стоит, мы работаем и видим дальнейшие заделы для изыскания новых резервов. Приведу лишь некоторые примеры, потому что, если раскрою все наши инициативы, то вы уедете в лёгком шоке из Астаны", – сказала она.

По словам Айгуль Шаимовой, чтобы найти средства для повышения зарплаты, госорганам необходимо в первую очередь сократить диспропорцию между руководящим и исполнительским составом.

"В 2007 году отменили норматив численности: сколько должно быть исполнителей на одного руководителя. Это привело к определённым перекосам. У нас есть управления, где из 22 человек 13 руководителей и 9 исполнителей. Мы понимаем, для чего это делалось в своё время. Чтобы удержать профессиональные кадры на местах, вы делали больше руководящих должностей, чтобы людей стимулировать остаться на госслужбе. Но с переходом на новую систему оплаты труда мы преследуем цель повысить эффективность и результативность сотрудников, поэтому мы призываем проанализировать структуру управлений и устранить диспропорции", – порекомендовала замглавы АДГСПК.

"Если мы спустим вам уже утверждённые нормативы, то вам придется жить с ними, поэтому проанализируйте и сами внесите соответствующие предложения", – добавила она.

Читайте также: В Казахстане на одного руководителя приходится двое подчинённых

В самом АДГСПК работу по оптимизации уже провели. Было высвобождено 285 единиц, и экономия средств составила 823 млн тенге, отметила Айгуль Шаимова.

"Мы подготовили проект указа, в соответствии с которым первые руководители самостоятельно оптимизируют свою структуру: либо сократите численность, либо последуйте примеру Агентства и объявите мораторий на занятие вакантных должностей. Экономия средств остаётся в вашем распоряжении. Эти средства изыматься не будут, и вы сможете их распределять на зарплаты. У нас в АДГСПК сохраняется 30% вакантных должностей, и я вам скажу, что на качестве нашей работы это никак не отразилось, поскольку мы все знаем, что 20% сотрудников выполняет работу всего коллектива, практика такова", – сказала она.

"Мы с первого дня, когда начали говорить о новой системе оплаты труда, до сегодняшнего дня сталкиваемся только с противостоянием. Причём противостоянием самих госслужащих. Все хотят получать большие зарплаты но не хотят ничего делать, чтобы повысить её", – отметила она.

Бюджет не резиновый, подчеркнула зампред АДГСПК, отметив, что всем придётся внести вклад в экономию бюджетных средств, чтобы можно было повысить зарплаты.

"Коллеги, ещё раз самостоятельно проанализируйте, причём качественно, деятельность своих подведомственных организаций и внесите конструктивные предложения. Не показывайте, какие у вас расходы, доходы в регионе. Мы всё это знаем, все эти цифры есть. А конструктивно подойдите и скажите: мы готовы идти на такие-то уступки. Пусть они все будут конструктивными, а не то что вы иждивенчески просите дополнительные средства из бюджета", – заключила она.

Поделиться:

Новости партнеров