Прямой эфир Новости спорта

Абылкасымова: Оздоровление банков продолжится без использования бюджетных средств

Подходы по дальнейшему оздоровлению сектора планируют разработать до конца первого квартала 2020 года.

Для дальнейшего оздоровления банковского сектора не будут использовать средства из бюджета, сообщила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова на заседании Правительства.

По её словам, в феврале 2020 года завершится независимая оценка качества активов банковской системы, которую начали в 2019 году.

"Оздоровление банковского сектора будет продолжено посредством создания адекватного запаса провизий и капитала на рыночных условиях без использования бюджетных средств", – отметила Мадина Абылкасымова.

По её словам, соответствующие подходы будут разработаны до конца первого квартала текущего года. Для обеспечения стабильности финансового сектора на системной основе с 2020 года на полномасштабной основе будет внедрён риск-ориентированный надзор в банковском и страховом секторах. Оздоровление банковской системы будет способствовать увеличению кредитования экономики банками, отметила Мадина Абылкасымова.

Читайте также: Нацбанк подвёл итог первого этапа оценки качества активов банков: Дефицита капитала не наблюдается

"С учётом новых задач, поставленных главой государства по комплексному развитию всего финансового сектора, агентством будет актуализирована и принята Концепция развития финансового сектора до 2030 года в новой редакции до 1 июля текущего года", – сказала председатель агентства.

По её словам, также будут подготовлены необходимые законодательные изменения по вопросам страхования и рынка ценных бумаг. Соответствующий законопроект планируется внести в Правительство до конца текущего года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров