Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк подвёл итог первого этапа оценки качества активов банков: Дефицита капитала не наблюдается

Нормативы достаточности собственного капитала банков на системном уровне выполняются с запасом, сообщили в Нацбанке.

Нацбанк завершил первый этап оценки качества активов (ОКА) банковского сектора, сообщает пресс-служба финрегулятора.

По его результатам на 1 апреля 2019 года на консолидированном уровне (обобщённые результаты всех банков-участников) дефицита капитала не наблюдается.

Результат ОКА, то есть дополнительный основной капитал, который необходим для покрытия рисков, оценивается в 3% от активов, или 450 млрд тенге для 14 банков-участников.

"Без учёта ОКА запас капитала до регуляторного минимума 7,5% составляет около 105%, или 1,225 трлн тенге, а с учётом результатов ОКА запас капитала на первое апреля 2019 года составит 775 млрд тенге (1,225 трлн тенге – 450 млрд тенге)", – говорится в сообщении.

Анализ также показал, что нормативы k1 и k2 (коэффициенты достаточности собственного капитала) с запасом выполняются на системном уровне.

"По результатам ОКА запас пруденциального капитала k2 на системном уровне достаточен для полноты покрытия рисков с пруденциальной точки зрения", – отметили в Нацбанке.

Первый Президент Нурсултан Назарбаев 30 января 2019 года на расширенном заседании Правительства РК поручил Нацбанку начать проведение независимой оценки качества активов банковского сектора. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поручил завершить ОКА до конца 2019 года.

Оценка качества активов затронула 14 крупнейших банков, на долю которых приходится 87% от общего объёма банковских активов и 90% ссудного портфеля. Был проведён анализ более 6 тысяч заёмщиков и 7 тысяч объектов залогового обеспечения стоимостью более 2 триллионов тенге. Дополнительно был проведён анализ провизий по 8,5 млн заёмщиков.

Изучение состояния казахстанского банковского сектора провели в соответствии с методологией Европейского центрального банка.

На следующем этапе ОКА банки разработают детальные планы мер, основываясь на предоставленных регулятором рекомендациях. Планы по каждому из банков должны направить регулятору на одобрение до 15 февраля 2020 года. После согласования, выполнение мер будет строго отслеживаться Нацбанком.

Итоговые результаты работы с банками на втором этапе оценки качества активов Нацбанк представит 28 февраля 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров