Прямой эфир Новости спорта

Абаев "примерил" ситуацию с болезнью Нигматулина на законопроекте о СМИ

Согласно новому закону журналисты могут публиковать информацию, к примеру, об операции спикера Мажилиса, но точный диагноз обязаны спросить у него самого.

Журналисты после пленарного заседания Мажилиса спросили министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева о том, как изменится работа прессы после принятия закона по вопросам информации и коммуникаций. На примере болезни спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина представители СМИ поинтересовались, как они будут получать информацию.

"О том, что он в больнице, вы имеете право написать. Но, чтобы написать конкретный диагноз, вы будете обязаны у него спросить разрешение. А то, что он находится в больнице, в какой больнице, проходит курс лечения такой-то, если такие-то врачи оперировали – эти данные вы можете написать", – сказал Даурен Абаев.

Он пояснил, что разрешение у спикера можно получить устно, закрепив его диктофонной записью. При этом официальные сообщения пресс-службы Мажилиса можно публиковать без согласования.

"Если хотите уточнить детали, то пресс-служба Мажилиса обязана ответить в течение двух дней", – пояснил министр.

По словам Абаева, если журналисты обнаружили у одного из министров яхту, то нельзя указывать счёт, с которого она оплачена.

"Но если вы обнаружите, что чиновник с зарплатой 100 000 тенге, к примеру, лечится в самой дорогой американской клинике, стоимость лечения в которой превышает миллионы долларов, то вы абсолютно свободно можете об этом написать", – добавил Абаев.

Министр считает, что некоторые этические вопросы нужно отдавать на откуп журналистов, в частности тему детских самоубийств. При этом пресса должна видеть грань между пропагандой и важностью освещения темы.

Ранее сообщалось, что Мажилис во втором чтении одобрил законопроект по вопросам информации и коммуникаций.

Поделиться:

Новости партнеров