Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в преддверии религиозных праздников обратился к верующим. Он отметил что грядут Ораза, иудейский Песах, православная католическая Пасха, родительский день.
"Мы должны понимать, что в сложившейся ситуации на первое место выходит безопасность и здоровье наших граждан. В этой связи просим руководителей религиозных этнокультурных объединений и всех граждан отнестись с пониманием в период праздников и строго соблюдать режим карантина. Религиозным организациям рекомендуется провести праздничные службы в онлайн-режиме посредством современных средств коммуникаций", – сказал Даурен Абаев на брифинге в СЦК.
Читайте также: Абаев: Призыв военнообязанных – это не попытка государства решить проблему за счёт граждан, а конституционная мера
Он подчеркнул, что все эти праздники имеют огромное значение для многих граждан нашей страны и Правительство с глубоким уважением относится к духовным и религиозным чувствам верующих. Однако пандемия опасного вирусного заболевания представляет серьёзную угрозу здоровью и жизни всех без исключения. И именно поэтому государство во всём мире предпринимают беспрецедентные противоэпидемические меры жёсткого карантина и изоляции людей.
"Ограничены все мероприятия коллективного характера, в том числе религиозные. В первую очередь это сделано потому, что предстоящие праздники предполагают богослужение в храмах, праздничные трапезы, встречи с родными и близкими, проведение памятных ритуалов и посещений мест захоронений", – добавил министр.
Даты религиозных праздников в 2020 году:
- Пасха – 12 апреля;
- Ораза айт – с 23 апреля по 23 мая;
- Иудейский Песах – с 8 апреля по 16 апреля;
- Родительский день – 28 апреля.
Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9834
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2370
-
0
-
16
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2494
-
0
-
5
-
-
4😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2682
-
4
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2066
-
1
-
8
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2264
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2254
-
3
-
32
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2250
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2064
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2253
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37