Прямой эфир Новости спорта

Абаев об ArtSport: Когда программа создана наспех, появляются злоупотребления

Министр культуры и спорта признал, что при запуске программы многие аспекты не учли.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев в интервью телеканалу "Хабар" рассказал, почему возникли проблемы с реализацией программы ArtSport и как их намерены решить.

"Этот механизм будет работать, однозначно. Здесь нет никаких альтернатив и быть не может. Другое дело – да, мы должны понять, что его внедрили, может быть, немного второпях. Какие-то аспекты мы не учли. Что надо сделать? Дать немного времени для качественной проработки механизма. Сотрудники в управлениях спорта работают под колоссальным давлением. Деньги , которые были выделены, закончились, родители недовольны, поставщики тоже возмущаются. Недочёты устраняются, мы требования некоторые усовершенствовали, эта работа будет продолжаться", – сказал министр.

По его словам, сейчас программа охватывает 500 тысяч детей, но планируется обеспечить всех желающих.

"Мы сейчас прорабатываем вопрос обязательного ежегодного выделения акиматами не менее 10% бюджетов, выделяемых на развитие спорта и культуры, на реализацию этой программы. По нашим подсчётам, этого должно хватить. Когда программа создана наспех, злоупотребления появляются. В ближайшее время эти все вопросы будем решать, в том числе с помощью гражданского контроля над поставщиками. Общество в первую очередь само заинтересовано в том, чтобы деньги доходили до детей", – сказал Даурен Абаев.


Читайте также:


Новости партнеров