Прямой эфир Новости спорта

Абаев о публичной вакцинации чиновников: Это не желание хайпануть, а шаг к атмосфере полного доверия

Даурен Абаев заявил, что является сторонником вакцинации и готов сделать прививку публично.

Первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев объяснил стремление высокопоставленных чиновников вакцинироваться от коронавирусной инфекции публично.

"Государство никого не будет заставлять вакцинироваться – только добровольное привитие. Мы знаем, что в стране есть и те, кто настроен скептически, но, вопреки популярному мнению, среди таких скептиков мало приверженцев маргинальных теорий. Социологические замеры показывают, что отдельные граждане боятся побочных эффектов от вакцин по причине их ускоренного производства. То есть, в принципе, эти люди не против вакцинирования, им просто нужны дополнительные гарантии. Именно поэтому сейчас ответственные госслужащие во всех регионах прививаются и делают это публично. Это не желание хайпануть, заработать очки, пропиариться – это не так. Это шаг к формированию атмосферы полного доверия", – отметил Даурен Абаев.

Он подчеркнул, что тоже является сторонником вакцинации.

"Буду ли я прививаться? Да, безусловно. Как только подойдёт моя очередь, я готов сделать это публично", – отметил первый заместитель руководителя Администрации президента.

Он также рассказал, что сейчас идёт третий этап испытаний казахстанской вакцины, её эффективность высокая, побочные эффекты не зафиксированы. 

"События в мире сегодня показывают, что ставка на отечественную вакцину была стратегически верным решением. Причина проста – это острая нехватка вакцин. Западные страны сегодня вводят запрет на их экспорт. Мир не изменился – каждый сам за себя. Десятки стран рискуют остаться на обочине глобальной иммунизации. Что это значит? Прежде всего, что им потребуется гораздо больше времени для преодоления коронакризиса, а их граждане станут нежелательными гостями во многих уголках земли. В Казахстане же, как сказал Президент, вакцинирование будет проводиться абсолютно бесплатно. Конечно же, в первую очередь это врачи, сотрудники инфекционных больниц (будут вакцинироваться. – Авт.)", – отметил Даурен Абаев.

Новости партнеров