Прямой эфир Новости спорта

Абаев о подготовке казахстанских спортсменов к ОИ-2024: Будет жёсткий спрос, нам нужны новые победы

Спорт высших достижений – это конкретные результаты, а всё остальное – физкультура, заявил министр культуры и спорта.

Подготовку к Олимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже, обсудили в Министерстве культуры и спорта. Глава министерства Даурен Абаев заявил, что Казахстану нужны новые победы, поэтому спрос с федераций, тренеров и спортсменов будет жёсткий.

Обращаясь к участникам встречи, министр отметил, что необходимо сфокусировать внимание не на количестве олимпийских лицензий, а на качестве медалей. Так как общий командный зачёт ведётся по количеству золотых наград.

Одной из основных задач, поставленных перед тренерами и руководством федераций, стало омоложение составов сборных команд и проведение прозрачного отбора на крупные международные старты.   

"Для развития спорта высших достижений выделяются большие деньги, создаются необходимые условия, оказывается поддержка. При этом вы должны понимать, что министерство не занимается благотворительностью. Будет жёсткий спрос. Спорт высших достижений – это конкретные результаты, а всё остальное – физкультура. Нам нужны новые победы", – заявил Даурен Абаев.

По информации главы дирекции развития спорта Оралбая Жаксымбетова, в Париже будет разыграно 329 комплектов медалей, это на 10 комплектов меньше, чем на олимпиаде в Токио.

"Мы будем уделять большое внимание прозрачности процедур отбора. Скоро министерство запустит систему e-sport, которая позволит отслеживать все достижения спортсменов, график участия в соревнованиях. Это прежде всего вопрос справедливости. Должна быть здоровая конкуренция", – добавил Даурен Абаев.

Министр поручил руководителям управлений спорта пересмотреть принципы и подходы работы школ высшего спортивного мастерства с учётом приоритетности олимпийских видов спорта, совместно с федерациями разработать единый стандарт подготовки спортивного резерва и программы обучения. 

Казахстан на Олимпиаде-2020 в Пекине представили 93 спортсмена в 27 видах дисциплин. Они сумели завоевать восемь бронзовых медалей, заняв 83-е место в медальном зачёте.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что результат национальной сборной не соответствует спортивному потенциалу страны и большим средствам, которые выделяет государство на развитие спорта.


Читайте также:


 

Новости партнеров