Прямой эфир Новости спорта

Абаев о новой латинице: Мнение общественности услышали

Что будет с вывесками и банкнотами на старом варианте латиницы, и как система образования сможет перестроиться на новый алфавит, ответили в Правительстве.

На вопрос, почему Казахстан отказался от старого варианта казахского алфавита на латинице, ответил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Он отметил, что у специалистов МИК РК, которые работали в этом направлении, возникло много вопросов по поводу апострофов.

"Если смотреть на апостроф, он идёт как специальный знак и как разделитель. То есть это усложняет и поисковые какие-то вещи, определённые алгоритмы, даже какие-то финансовые. Глава государства услышал мнение специалистов, в том числе и в сфере IT. Вы знаете, что идёт достаточно беспрецедентное вовлечение разных специалистов в вопрос по переходу на латиницу. Мнение было услышано. Я думаю, что новый вариант будет более эффективным, менее затратным и ещё раз доказывает тот факт, что глава государства при принятии важных стратегических вопросов прислушивается к мнению общественности", – сказал Даурен Абаев в кулуарах заседания Правительства РК.

Даурен Абаев сообщил, что группа МИК РК возглавляла техническое внедрение алфавита. Окончателен ли вариант в этот раз, он не решился предсказывать.

"Ни для кого не секрет, что идеального алфавита, наверное, не существует. Жизнь диктует свои условия, необходимые решения. Поэтому, я думаю, работа в этом направлении в той или иной степени будет продолжаться. Но я думаю, что этот вариант сейчас наиболее приемлем и учёл мнение не только лингвистов, но и IT-специалистов", – сказал он.

Министра также спросили, что будет с вывесками на улицах, которых уже перевели на ранее утверждённый вариант латиницы и потратили на это деньги.

"Насколько я знаю, переведено совсем небольшое количество вывесок. Естественно, я думаю, они должны будут поправить. Нынешняя версия алфавита окончательная. Банкноты будут менять со временем. Но это не отменяет того факта, что уже выпущенные деньги будут в ходу", – сказал Даурен Абаев.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев по своей части сообщил, что сейчас начнётся большая апробация нового алфавита, будут готовить и новый "Әліппе".

"Нужно провести достаточно глубокую апробацию. Обсудить с учителями, директорами школ, экспертами. И потом уже к какому-то графику внедрения прийти. Спокойно, не торопясь, как сказал глава государства, всё надо делать обдуманно, взвешенно, согласованно", – сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Перейти на новый алфавит будет легко и взрослым, и детям, считает Ерлан Сагадиев, просто нужно достаточно времени и методических пособий. На латиницу школьники будут переходить постепенно – с нулевого класса.

"Но если уже начали, потом нужно будет не останавливаться. Всё учесть, что может произойти", – добавил министр образования.

20 февраля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о внесении изменений в утверждённый ранее алфавит казахского языка, основанный на латинской графике.

Это уже третий вариант казахского алфавита на основе латинской графики. 11 сентября 2017 года разработчики презентовали вариант с диграфами.

27 октября Нурсултан Назарбаев подписал указ об утверждении варианта алфавита с апострофами.

Поделиться:

Новости партнеров