Прямой эфир Новости спорта

99,5% деревьев, пересаженных из парка Астаны, прижились на новых местах

Не прижились лишь 9 деревьев, сообщает акимат Астаны. Теперь Фонд Первого Президента должен восстановить погибшие после пересадки деревья.

Из 1979 деревьев, пересаженных из городского парка ради строительства второй очереди Назарбаев Центра, не прижились лишь девять. Об этом свидетельствует акт проверки приживаемости зелёных насаждений.

Как отмечается в документе, всего было пересажено 1979 деревьев, 74 кустарника и 1 520 метров живой изгороди.

Приживаемость деревьев составила 99,55%, девять деревьев после пересадки погибли. Остальные растения прижились на 100%.

15 мая на пресс-конференции в СЦК заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан Айтжанов отмечал, что фонд готов нести ответственность, в случае если пересаженные деревья не приживутся.

"Деревья не оставлены без внимания. Мы знакомы с обязательствами. Проектировщики, подрядчики – все ознакомлены, потому что это обязательная составляющая при начале каких-либо работ. Представители местных исполнительных органов уже подтвердили, что пересадка проходит успешно. Каждые 10 дней они проверяют степень приживаемости. Мы обо всём в курсе: и об ответственности, и о ходе исполнения этих работ", – сказал он.

Султан Айтжанов напомнил, что проект строительства второй очереди Назарбаев Центра был запланирован давно. Однако к его реализации фонд приступил только в 2018 году.

"Проект предусматривает наличие открытых площадок, в том числе вставочных и рабочих зон, дополнительно будут предусмотрены музейные павильоны и коворкинг-центры. Это будет своего рода место для сбора и работы молодёжи. Это, грубо говоря, молодёжный центр. Доступ будет открыт", – пояснил он.

Название проекта не привязывается к Назарбаев Центру, подчеркнул замдиректора фонда.

"Назарбаев Центр – 2" – это проектное название. По мере его наполнения он будет назван по-другому, что подобает требованиям времени. Сейчас идут подготовительные работы, идёт расчистка площадки. Чтобы исключить неприятные ситуации, вся территория была ограждена. Строительство мы планируем начать ближе к середине лета и в течение 2 лет завершить", – заключил он.

В апреле 2018 года в Астане начали расчищать территорию под строительство Назарбаев Центра – 2. Для это было необходимо пересадить 1979 деревьев. Растения распределили на левом берегу Астаны. Благоустроена улица 24, территория школы №71, а оставшиеся деревья пересажены в парки "Президентский" и "Буревестник".

Поделиться:

Новости партнеров