1979 деревьев пересадили в Астане, чтобы освободить территорию для строительства второй очереди "Назарбаев центра". Об этом informburo.kz сообщил руководитель отдела природопользования управления охраны окружающей среды и природопользования акимата Астаны Абдиманап Джумадильдаев.
Строительство центра уже давно значилось в генеральном плане развития города, однако, чтобы площадь не пустовала, её на время засадили деревьями, которые теперь пришлось пересадить.
"Фонд Первого Президента начал второй этап строительства "Назарбаев центра". В генплане так и задумано, чтобы второй центр находился рядом с первым. Чтобы территория не пустовала до начала строительства, мы посадили деревья, а сейчас мы их пересадили по схеме районного акимата Есиль. Территория рядом со вторым центром тоже будет благоустроена, там высадят деревья после завершения строительства", – объяснил он.
1979 деревьев, 74 кустарников и 1 520 метров живой изгороди, попадающих в зону строительства центра, были распределены на левом берегу Астаны. Благоустроена улица 24, территория школы №71, а оставшиеся растения пересажены в парки "Президентский" и "Буревестник".

"350 деревьев посажены по улице 24, начиная от Кабанбай батыра до улицы Акмешит. У растений разный возраст, этим где-то 7-8 лет, не менее. Все работы оплачивает фонд", – уточнил руководитель отдела.

О том, что деревья прижились, можно будет понять по появившимся лепесткам, объяснил Абдиманап Джумадильдаев.
"Мы делаем акт приживаемости после того, как появятся лепестки. Если деревья не приживутся, то вместо одного подрядчик будет обязан посадить два дерева. Сейчас мы видим на некоторых деревьях почки и листочки – это значит, они живые. Окончательный акт будет составляться в конце мая", – пояснил он.

Ещё 288 деревьев и кустарники пересадили на территорию школы №71.
"Лиственные, хвойные деревья и даже кустарники посажены вокруг школы, директор довольна. У них уже появляются лепестки, они все живые. Пересадку начали в апреле, ещё не до конца пересадили, осталось 40-50 деревьев. Сейчас грязь, поэтому машины не могут зайти", – сказал Абдиманап Джумадильдаев.

"Хорошая получилась аллея", – доволен руководитель отдела природопользования.

1 361 дерево посадили в парке "Буревестник".

"Парк "Буревестник" – это режимный объект. Находится он около ЖК "Саранда", за посёлком Заречный, на набережной реки Есиль", – уточнил он.

По словам Абдиманапа Джумадильдаева, были пересажены только те деревья, которые находились непосредственно на месте застройки. Другая же часть парка осталась не тронутой.
"Остальную часть парка трогать не будут. Парк доступен для жителей и гостей столицы", – подчеркнул он.
Получить комментарии самого Фонда не получилось.

-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3832
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3315
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2952
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3096
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3002
-
0
-
11
-
-
6🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2813
-
0
-
135
-
-
7❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2959
-
0
-
17
-
-
8👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3001
-
1
-
8
-
-
9😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3044
-
3
-
51
-
-
10👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2971
-
7
-
28
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…