Девять казахстанских компаний из десяти недооценивают риски в области информационной безопасности, связанные с человеческим фактором. К этому выводу пришла антивирусная компания ESET, опросив интернет-пользователей.
Согласно исследованию, 75% респондентов никогда не проходили обучение основам кибербезопасности в своих компаниях. Ещё 19% участников сообщили, что их работодатели ограничились минимальным объёмом информации. Только 6% респондентов из Казахстана прошли качественные тренинги с подробным рассказом об информационной безопасности и актуальных угрозах.
Для сравнения: в России тренинги по кибербезопасности прошли 16% респондентов. В США – больше 60% участников аналогичного опроса.
Работники казахстанских компаний признались, что им не хватает информации о программах-вымогателях. 74% опрошенных считают, что им недостаёт знаний и для защиты от шифраторов. В перечне информационных пробелов значатся также банковские трояны, мобильные угрозы, безопасность беспроводных сетей и паролей, фишинг и спам.
"Большая часть нарушений информационной безопасности в компаниях связана с ошибками персонала, – комментирует Виталий Земских, руководитель ESET Consulting. – На человеческом факторе – социальной инженерии и старых уязвимостях ПО – построены целевые атаки на организации. Снизить риски и найти слабое звено в компании раньше, чем это сделают злоумышленники, позволяет обучение сотрудников, а также разного рода тесты, определяющие внутренние угрозы безопасности".
Напомним, ранее,13 мая, казахстанцы наряду с пользователями мира подверглись атаке вируса-вымогателя Wanna Cry. Национальной службой реагирования на компьютерные инциденты были успешно отражены попытки кибератак на информационные системы государственных органов РК и организаций, находящихся под защитой единого шлюза доступа к интернету.
По поручению главы государства Нурсултана Назарбаева для защиты от хакерских атак различного масштаба в Казахстане будет создана "Система Киберщит", цель которой - обеспечить полную информационную и цифровую безопасность республики.
Подробно о "Системе Киберщит" можно прочитать здесь.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
5881
-
0
-
10
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4814
-
2
-
47
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3167
-
6
-
66
-
-
4😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2936
-
16
-
33
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3074
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2898
-
4
-
52
-
-
7🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2755
-
5
-
204
-
-
8💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2753
-
0
-
48
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
2917
-
0
-
4
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2788
-
1
-
8
-
USD:
482.3 / 485.3
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.75 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…