Прямой эфир Новости спорта

91-летнюю немку обвиняют в причастности к гибели 260 тысяч пленников Освенцима

Представитель следственных органов Шлезвиг-Гольштейна Хайнц Дойлель заявил, что обвиняемая служила радиооператором в концлагере с апреля по июль 1944 года.

По мнению следствия, женщина способствовала убийствам в лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Власти также не обнаружили причин, по которым она может быть признана неспособной предстать перед судом, пишет The Guardian.

Следствие утверждает, что 91-летняя жительница федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, чьё имя не разглашается согласно законам Германии, была связисткой при коменданте лагеря в 1944 году.

По данным пресс-службы шлезвигской прокуратуры, вопрос о передаче дела в суд может быть рассмотрен в следующем году.

Более миллиона человек, большинство из которых составляли евреи, погибли в 1940-1945 годах в нацистском концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау, располагавшемся около польского города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова.

В мае этого года в Германии было возобновлено дело бывшего унтер-офицера Оскара Грёнинга, служившего в "лагере смерти". Бывший эсэсовец обвинялся в причастности к убийству 300 тысяч заключённых Освенцима, преимущественно евреев. Сам он отвергает выдвинутые против него обвинения, утверждая, что всего лишь отвечал за хранение личных вещей прибывающих заключённых.

Из семи тысяч эсэсовцев, причастных к преступлениям в Освенциме, наказание в ФРГ понесли всего около двадцати человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров