Прямой эфир Новости спорта

90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Роскосмос поделился интересными историями о первом космонавте

Гагарину прочили карьеру учёного.

Сегодня, 9 марта, в день 90-летия со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина, руководство "Роскосмоса" во главе с генеральным директором Юрием Борисовым почтило память первопроходца космической эры, возложив венки и цветы к  месту захоронения у кремлевской стены, сообщает пресс-служба корпорации.

Также памятный венок и цветы возложили у места захоронения основоположника практической космонавтики, одного из крупнейших учёных XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения, конструктора, внёсшего огромный вклад в развитие космонавтики, – Сергея Королёва.

Накануне юбилейной даты даты бывший первый замначальника Военно-воздушной академии имени Жуковского Вячеслав Марков рассказал несколько интересных историй, связанных с первым космонавтом:

  • На экзамене по высшей математике Гагарин ответил "между четвёркой и пятёркой", и преподаватель поставил ему "хорошо", в итоге лишив золотой медали. После педагог крайне жалел об этом. Он сказал так: "Юра отвечал между пятёркой и четвёркой. Может быть, другому я бы 5 поставил, но к Юре был принципиален".
  • До полёта в космос Гагарин был старшим лейтенантом, а после взлёта министр обороны Малиновский предложил досрочно повысить его до капитана. На что Хрущев ответил: "Не жлобься, дай сразу майора".
  • При выпуске из академии Гагарин получил рекомендацию к поступлению в адъюнктуру – предполагалось, что у него будет путь учёного. Это было за месяц до гибели. Будущее в науке ему пророчил и Королёв. Он говорил, что если дать Гагарину надёжное образование, "мы ещё услышим его фамилию среди выдающихся учёных".

Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полёта. Его внук Юрий Кондратчик – генеральный директор АО "Международный аэропорт Хабаровск".

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров