Прямой эфир Новости спорта

850 золотых изделий сакской эпохи нашли археологи в долине Елеке Сазы

Украшения являются комплектом конской сбруи правителя сакского общества.

Группа учёных Казахского национального университета имени аль-Фараби под руководством археолога, профессора Абдеша Толеубаева нашла золотой клад на могильнике Елеке Сазы в Восточно-Казахстанской области, сообщает областной инфоцентр.


В областном историко-краеведческом музее прошла презентация находок

В областном историко-краеведческом музее прошла презентация находок / Фото Инфоцентра ВКО, Тлеубек Шаяхмет


850 золотых изделий являются фрагментами одного комплекта парадной конской упряжи правителя сакского общества, предполагают учёные. По их оценке, клад относится к среднесакскому времени – к V-IV векам до нашей эры, некоторые экземпляры просто уникальны.


Предварительно, украшения датируются V-IV веками до нашей эры

Предварительно, украшения датируются V-IV веками до нашей эры / Фото Инфоцентра ВКО, Тлеубек Шаяхмет


"Клад был найден не в самом кургане. Это свидетельствует о том, что могила вождя являлась местом поклонения. В течение долгого времени после смерти вождя люди приходили в это сакральное место и оставляли подношения аруахам – духам предков. У сако-скифов и поздних тюркских племён был такой обычай. В связи с этим мы однозначно убеждены, что здесь был захоронен правитель", – сказал Абдеш Толеубаев.

Так, учёные в очередной раз подтвердили свою догадку, что в эпоху раннего Шиликтинского золотого человека уже была устоявшаяся форма государственности. Найденные артефакты свидетельствуют о том, что сако-скифское общество было социально ранжировано: оно чётко делилось как на очень богатых, так и на очень бедных представителей.


Уникальность украшений проявляется в индивидуальности, богатстве, качественном исполнении

Уникальность украшений проявляется в индивидуальности, богатстве, качественном исполнении / Фото Инфоцентра ВКО, Тлеубек Шаяхмет


Все найденные изделия выполнены в "зверином" стиле. По технологии изготовления, материалам, формам и сюжетам золотые украшения, предварительно, датируются V-IV веками до нашей эры и являются памятниками искусства саков Тарбагатая.

Читайте также: Археологи показали нового "золотого человека", найденного во время раскопок в ВКО

"Точно можем сказать, что древние мастера не копировали друг друга. У каждого мастера был свой почерк. Все найденные изделия очень изящные, сделаны аккуратно. Большинство других конских украшений изготавливали из тонкой фольги. Здесь же украшения из плотного золотого листа, фольга тоже более толстая. Именно таких богатых, плотных украшений для конского снаряжения я до сих пор не встречал", – отметил археолог.

Особое внимание археологов привлекла ещё одна редкая находка, которая не встречалась до этого – подвески в виде мифологического ушастого хищного зверя семейства кошачьих.


Подвеска в виде тигра-пантеры с большими ушами

Подвеска в виде тигра-пантеры с большими ушами / Фото Инфоцентра ВКО, Тлеубек Шаяхмет


Кроме этого в 50 метрах от кургана была найдена бронзо- и золотолитейная кузница.

Поделиться:

Новости партнеров