Прямой эфир Новости спорта

80% школьной еды просто выбрасывается, общественники требуют реформ

В одной из школ проведут эксперимент: второклассники на спонсорские деньги будут питаться в полном соответствии с установленными Академией питания стандартами.

В Алматы 1 сентября 2018 года стартует пилотный проект. Один из вторых классов общеобразовательной школы будет питаться строго так, как рекомендует Академия питания РК, рассказала председатель общественного фонда "Улагатты жануя" Марианна Гурина.

"Эксперимент продлится весь учебный год в школе №23. На ней остановились, потому что директор и попечительский совет школы быстро пошли на контакт. Мы ожидаем, что класс с правильным рационом покажет лучшие результаты, как по состоянию здоровья, так и по успеваемости относительно сверстников из других классов", – рассказали организаторы эксперимента.

Сухую безвкусную гречку везучим второклассникам заменят на сбалансированное меню, где много насыщенных витаминами салатов, и нет жареной пищи.

Стоимость рекомендованного Академией питания обеда младшеклассника – 650 тенге, в то время как из бюджета на него детям из социально уязвимых групп населения выделяют всего 250 тенге. На год для пилотного проекта потребуется 3,5 млн тенге, общественники уверены, что к сентябрю найдут спонсора для этого эксперимента.

Поводом для такой инициативы стала неутешительная ситуация с питанием школьников по всему Казахстану. 80% приготовленной еды просто выбрасывают, потому что дети отказываются это есть, говорит директор ОФ "Социальная динамика" Елена Ожго.

Голодные дети в итоге покупают пирожки и шоколадки в буфете, что рано или поздно приводит к гастриту и прочим заболеваниям.

"Исследование показало, что школьники едят мало овощей, фруктов, рыбы, яиц и молочных продуктов, соответственно, появляется нехватка витаминов A, B, B1, кальция, – рассказала специалист Академии питания Гульнара Берденова. – Мы напечатали на двух языках и разослали по всем областям 30 тысяч экземпляров буклета со стандартами питания для школьников".

Только вот арендаторы столовых в школах эти стандарты и близко не соблюдают. В итоге на лечение детей государство тратит миллионы, хотя могло бы потратить гораздо меньшие средства на профилактику. Неправильное питание в школах ведёт к диабету и онкозаболеваниям, отмечают общественники.

"Приоритет питания должен рассматриваться в рамках национальной безопасности страны, – считает менеджер проекта ОФ "Аман-саулык" Татьяна Бажова. – Растёт число хронических неинфекционных заболеваний: болезней сердечно-сосудистой системы, гормональных, эндокринных, – это как раз всё, что закладывается в детстве".

Но на тендере побеждают предложения с минимальной ценой, результат этого – низкое качество продуктов, а иногда и отсутствие элементарных знаний, как эти продукты приготовить.

Читайте также:

Бесплатное питание в школах: дёшево, сердито, скандально и невкусно

Для учеников младших классов из социально уязвимых групп государство выделяет на обед 250 тенге (норма Академии питания – 450 тенге), и 650 тенге для учеников 5-11 классов (норма 950 тенге). Общественные организации настаивают на реформе питания в школе.

"Давайте перестанем сидеть на лавочках, обсуждая, что дети ели в школе, а вместо этого будем использовать имеющиеся рычаги влияния – родительские комитеты, попечительские советы", – призвала родителей школьников Елена Ожго.

На проблему школьного питания в начале апреля обратили внимание родители учеников в Астане. Дети не едят в школьных столовых, потому что там невкусно готовят.

Мониторинговая комиссия заметила, что в блюдах отсутствует соль, а мясо заменено хлебом и картошкой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров