Прямой эфир Новости спорта

80% правильных ответов на тестировании обеспечат учителям Казахстана звание "педагог-мастер"

Первое Единое национальное квалификационное тестирование учителей в Казахстане пройдёт с 26 мая по 5 июня 2018 года.

С 26 мая по 5 июня в Казахстане пройдёт первое Единое национальное квалификационное тестирование для учителей. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Аттестация будет разделена на два этапа, первый из которых – тестирование.

"Это будет 100 вопросов, и здесь не будет вопросов по законодательству и психологии, которые присутствовали раньше, при досрочной аттестации. В первом блоке теста будут 70 вопросов по предмету, остальные 30 вопросов касаются педагогики и методики преподавания. Мы полагаем , что это очень важные вещи, которыми должны владеть наши коллеги", – сказал он.

Вице-министр отметил, что у каждой категории педагогов будет свой пороговый уровень, преодолев который учителя смогут рассчитывать на надбавку к зарплате от 30% до 50% к окладу.

"Чтобы получить 30% надбавки, необходимо, чтобы учителя получили 50% каждого компонента правильных ответов. Чтобы получить 35% и уровень "педагога-эксперта", наши коллеги должны будут ответить на 60% вопросов. Педагоги-мастера должны ответить на 80% от общего числа по каждому компоненту", – пояснил он.

Тестирование будет проводиться два раза в год. Это значит, что два раза в год учитель имеет шанс увеличить свою зарплату, подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

"Тестирование пройдёт с 26 мая по 5 июня. Мы планируем, что это будет проводиться в пунктах проведения ЕНТ. Мы отобрали самые большие, доступные пункты. Следующее Национальное квалификационное тестирование будет проводиться с 1 по 10 ноября. Те, кто не успел сдать документы, и сейчас считает, что у него нет времени или он не готов, могут пройти тест в ноябре", – посоветовал он.

После тестирования педагогов ждёт второй этап аттестации, на котором они должны будут предоставить портфолио результатов деятельности.

"На каждом уровне будут созданы аттестационные комиссии: в школе, которая присваивает степень педагога-модератора, то же самое на уровне отдела и управления образования. Эту давно действующую систему мы оставили без изменений. Раньше в портфолио было много разных документов, которые не отражали действительного качества работы педагога. Там были очень большие папки, где были статьи, не знаю, какие, много сертификатов, участие в конференциях и так далее. Мы считаем, что это не является показателем. Тем более появилось много разных журналов, это превратилось в бизнес, были люди, которые могли за определённую плату написать. То есть эффекта от того, что учитель пишет много статей, нет", – отметил вице-министр.

Что касается учителей предпенсионного возраста, он пояснил, что такие педагоги будут освобождаться от аттестации за пять лет до выхода на пенсию.

"Мы решили пойти на ещё более либеральные меры, в правилах написано, что за пять лет до пенсии наши коллеги освобождаются от аттестации, и имеющаяся у них категория сохраняется – это важно. Но далее, если выйдя на пенсию, коллеги продолжают свою работу, они должны на общих основаниях сдавать тесты, чтобы получать дополнительную надбавку", – сказал он.

Асхат Аймагамбетов уточнил, что надбавку педагоги, которые успешно сдадут тест, начнут получать уже с 1 сентября 2018 года или с 1 января 2019 года, в зависимости от даты сдачи аттестации.

"Раньше разница между первой, второй и высшей категорией была незначительна, чуть больше 4 тысяч, 8 тысяч и 17 тысяч тенге. Сейчас эта разница больше в разы – это 30, 35, 50% от должностного оклада. Категория присваивается на пять лет, её можно повышать два раза в год. Нет никаких санкций за то, что учитель не пройдёт тест или откажется его проходить, это добровольно. Очень важно, что результаты тестирования не будут публиковаться. Каждый педагог сам получит свои результаты", – сообщил он.

Сертификат о прохождении тестирования будет действовать в течение одного года. Условно, если учитель сдал тест, но не прошёл второй этап, то он может пройти его в следующий раз в течение года, минуя тестирование.

"Для подготовки педагогов мы еженедельно будем печатать примерные вопросы в СМИ. Мы договорились с газетой "Егемен Казахстан", и уже, наверное, в конце этой недели выйдут приблизительные вопросы, которые будут на самом тестировании. Это нужно, чтобы наши педагоги могли ориентироваться и знать, какие вопросы будут", – сообщил вице-министр.

Также на сайте Национального центра тестирования можно пройти пробное онлайн-тестирование. Как отметил директор НЦТ Рамазан Алимкулов, по статистике учителя проходили пробное тестирование уже около 24 тысяч раз.

"В базе тестирования находятся 60 180 тестовых заданий. Составлен перечень предметов, который состоит из 31 предмета, а с учётом языков сдачи – 55 предметов. Уже зарегистрировано 60 288 заявлений, из них на педагога-мастера подали 22 125 заявлений, на педагога-исследователя –18 325, на педагога-модератора – 17 846 и на педагога-эксперта – 1990 заявлений", – уточнил он.

Сдача Национального квалификационного тестирования будет проходить аналогично ЕНТ. При себе у учителя должен быть документ, удостоверяющий личность, и пропуск.

"Во время тестирования в аудиториях будут работать специальные устройства подавления связи и видеонаблюдения. По окончании тестирования будут проводиться сканирование и обработка ответов, после чего будет составляться ведомость с результатами. До 13.00 следующего дня можно будет подать аппеляцию", – заключил Рамазан Алимкулов.

"Надеемся, что педагоги с честью выдержат тестирование и получат новую категорию", – пожелал удачи учителям вице-министр образования.

13 марта 2018 года вице-министр образования науки РК Бибигуль Асылова сообщила, что учителя, имеющие соответствующий уровень квалификации, будут получать дополнительные средства по новой системе – сетке доплат. Квалификацию педагоги будут отстаивать при прохождении внедрённого Единого национального квалификационного теста.

При удачной сдаче этого теста зарплата учителя будет увеличена в объёме от 20% до 50%.

На 1 января 2017 года средняя зарплата учителя составила 99 тысяч тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров