Прямой эфир Новости спорта

75% аэрокосмических снимков сельхозземель оказались непригодными для использования

Нигматулин потребовал от министра оборонной и аэрокосмической промышленности добросовестно исполнять заказ Минсельхоза.

Почти два млрд закладывают в республиканском бюджете на 2018-2020 годы на аэрокосмические снимки сельхозземель. Эту услугу Министерству сельского хозяйства предоставляет Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности.

Однако по словам депутата Мажилиса Сергея Звольского, МСХ РК не устраивает качество 75% этих снимков.

"На снимки для МСХ предусмотрено 600 млн тенге (в этом году. – Авт.), 1,8 млрд – на трехлетний период. В ходе технического заседания по аграрным вопросом выяснилось, что МСХ не устраивает качество снимков, 75% оказались непригодными. И в будущем Минсельхоз планирует отказаться от таких услуг, если результаты никому не нужны", – сказал депутат, обратившись к министру оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбуту Атамкулову.

Министр ответил, что плохое качество снимков имеет технические причины. Но ведомство решает эту проблему, запускает геопортал по каждой задаче, который обрабатывает снимки: определение влажности почвы, нашествие саранчи, урожайность.

"Вопрос постоянно поднимается, мы продолжим эту работу. В этом году обеспечим решение этих задач и финансирование кадров. Национальным оператором определили "Қазақстан ғарыш сапары".
Я думаю, этот вопрос можно снять и в рабочем порядке решить", – сказал Бейбут Атамкулов.

"Вы обеспечиваете качество или не обеспечиваете? Вокруг да около ходите! Я вам справку зачитаю, справку! Минсельхоз справедливо задаёт вопрос – деньги платим, 75% снимков непригодны. Саранча, облачность, снежный покров, ну слушайте, облачность всю жизнь будет, саранча периодически бывает, снежный покров – у нас такое состояние зимой. И что хотите сказать? Это же государственные деньги, вам госзаказ даётся! И вообще, кто потом принимает эти снимки, если 75% снимков непригодны для аграриев?" – возмутился председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Бейбут Атамкулов ответил, что есть факторы, которые определяют возможности спутников.

"Чтобы полноценно обеспечить МСХ, мы с девятью группами национальных спутников различных стран подписываем соглашение. Идёт обмен снимками 24 часа", – сказал министр.

"Да хоть обменивайтесь, хоть сами фотографируйте, вы МСХ обеспечьте!" – потребовал Нурлан Нигматулин.

"Мы обеспечим!" – ответил Бейбут Атамкулов.

Спикер Мажилиса пригрозил, что если ещё раз Минсельхоз забракует снимки, этот заказ отдадут другим. На что Бейбут Атамкулов заметил, что снимки, которые предоставляет его министерство, в несколько раз дешевле, чем у коммерческих организаций.

"Вы сейчас выступили не как министр, а как один из знаменитых участников алайского базара – "у меня товар похуже, но подешевле", – сказал Нурлан Нигматулин.

21 февраля вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев сообщил журналистам, что министерству выделили деньги для почвенных исследований земель.

14 апреля Ерлан Нысанбаев сообщил, что мониторить эффективность использования сельхозземель МСХ РК будет через космос.

Поделиться:

Новости партнеров