В Казахстане насчитывается 720 владельцев недвижимости, оценочная стоимость которых превышает 100 млн тенге. За 2021 год хозяевам дорогостоящих домов в общей сумме начислили 610 млн тенге налога на имущество, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов МФ РК.
Отмечается, что основная часть таких собственников проживает в городах республиканского значения и в столице – 649 человек или 90,1%.
"При этом, необходимо учесть, что в основном оценочная стоимость и рыночная стоимость недвижимости отличаются", – говорится в сообщении КГД.
Основное количество налогоплательщиков – 3 млн человек или 78,4% являются владельцами имущества стоимостью до 4 млн тенге.
Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается в зависимости от его стоимости. Это аналогично тому, как вычисляется налог на транспорт (налоговая ставка зависит от объема двигателя авто).
1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поручил правительству разработать новый Налоговый кодекс и ввести "налог на роскошь".
"Сейчас мы рассматриваем возможность введения "налога на роскошь", который будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств. Этот вопрос будет рассмотрен в рабочей группе по совершенствованию налогового законодательства при Министерстве национальной экономики с учётом мирового опыта", – заключили в КГД.
Читайте также: Президент: Необходимо ввести "налог на роскошь"
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2464
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2504
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2162
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59