В Актобе оправданному по делу о развращении ребёнка заплатят 66 миллионов тенге в качестве компенсации морального и имущественного ущерба, пишет "Диапазон".
Актюбинец в телефоне своей дочери нашел её фото в обнаженном виде и написал заявление в полицию на мать девочки, с которой был в разводе. На неё и её знакомого завели уголовное дело, обвинили в том, что они фотографировали ребенка обнажённым и совершили развращение малолетней. Суд первой инстанции приговорил мать девочки к девяти годам лишения свободы, а её знакомого – к семи годам. Коллегия облсуда пересмотрела дела и пришла к выводу, что у обоих осуждённых есть неопровержимое алиби, а значит, они просто физически не могли фотографировать ребёнка в установленное следствием время. В итоге суд обоих оправдал.
Мать девочки взыскала с государства 5 млн тенге за моральный вред: она провела за решёткой больше года за преступление, которого не совершала. А теперь коллегия областного суда вынесла постановление по иску к государству второго оправданного. Только за моральный ущерб он требовал 30 млн тенге, за имущественный – ещё больше, в эту сумму входит зарплата, которую он должен был получить за тот период, что находился под стражей, а также оплата услуг и расходы адвокатов, которые его защищали на следствии и в судах.
Коллегия областного суда решила: за моральный ущерб Министерство финансов должно выплатить 7 млн тенге, за имущественный ущерб – 54 млн 186 тысячи тенге, за услуги представителя – ещё 5 млн 430 тысяч тенге.
"Получается, что только по одному делу и только одному истцу за ошибки следствия и суда первой инстанции государство будет выплачивать оправданному 66 млн тенге. И всё это из средств госбюджета, а значит – из денег налогоплательщиков", – резюмирует газета.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3223
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3095
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37