Прямой эфир Новости спорта

66 млн тенге выплатят оправданному по делу о развращении ребёнка в Актобе

Суд первой инстанции приговорил мать девочки к девяти годам лишения свободы, а её знакомого – к семи годам. Коллегия облсуда нашла алиби.

В Актобе оправданному по делу о развращении ребёнка заплатят 66 миллионов тенге в качестве компенсации морального и имущественного ущерба, пишет "Диапазон".

Актюбинец в телефоне своей дочери нашел её фото в обнаженном виде и написал заявление в полицию на мать девочки, с которой был в разводе. На неё и её знакомого завели уголовное дело, обвинили в том, что они фотографировали ребенка обнажённым и совершили развращение малолетней. Суд первой инстанции приговорил мать девочки к девяти годам лишения свободы, а её знакомого – к семи годам. Коллегия облсуда пересмотрела дела и пришла к выводу, что у обоих осуждённых есть неопровержимое алиби, а значит, они просто физически не могли фотографировать ребёнка в установленное следствием время. В итоге суд обоих оправдал. 

Мать девочки взыскала с государства 5 млн тенге за моральный вред: она провела за решёткой больше года за преступление, которого не совершала. А теперь коллегия областного суда вынесла постановление по иску к государству второго оправданного. Только за моральный ущерб он требовал 30 млн тенге, за имущественный – ещё больше, в эту сумму входит зарплата, которую он должен был получить за тот период, что находился под стражей, а также оплата услуг и расходы адвокатов, которые его защищали на следствии и в судах.

Коллегия областного суда решила: за моральный ущерб Министерство финансов должно выплатить 7 млн тенге, за имущественный ущерб – 54 млн 186 тысячи тенге, за услуги представителя – ещё 5 млн 430 тысяч тенге.

"Получается, что только по одному делу и только одному истцу за ошибки следствия и суда первой инстанции государство будет выплачивать оправданному 66 млн тенге. И всё это из средств госбюджета, а значит – из денег налогоплательщиков", – резюмирует газета.

Новости партнеров