Видео из карагандинского колледжа, где преподаватель успокаивает курсантов не совсем педагогическим методом, вызвало споры среди казахстанцев. На кадрах видно, как педагог даёт студентам пощечины и бьёт по животу. В социальных сетях нашлись и те, кто выступил в его защиту, сообщает "31 канал".
На уроке у будущих спасателей преподаватель раздал пощёчины, вопрошая: "Будете ещё шуметь?". Пользователи соцсетей узнали мужчину: он работал в горном, а ныне Высшем политехническом колледже с его основания, был деканом.
"Дети больше как-то отнекиваются, отшучиваются. Где-то, скажем, согласны с тем, что им неоднократно сделали замечание о том, что они нарушали тишину и порядок, где-то стульями гремели. На замечания ни с первого, ни со второго раза они не откликнулись, и преподаватель зашёл в аудиторию", – сказал замдиректора по воспитательной работе Карагандинского высшего политехнического колледжа Азамат Екижанов.
В сентябре 63-летний мужчина вышел на пенсию, в колледже подрабатывал по часам. Как сообщили в управлении образования области, педагог принёс извинения родителям и студентам, но его всё равно уволили. Старшее поколение большей частью поддержало преподавателя, а вот молодёжь в основном против любого насилия.
Родители отказались писать заявление на педагога, удовлетворившись тем, что его уволили. Но полицейские сами мониторили соцсети.
"Данный факт был первоначально выявлен в социальных сетях, по факту публикации мы возбудили уголовное дело. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего", – отметила и.о. начальника отдела информационной политики ДП Карагандинской области Жансая Джунусова.
Всё чаще в соцсети попадают проявления грубости или рукоприкладства среди педагогов. В то же время в школах и колледжах всё острее становится дефицит кадров. По словам экспертов, многие учителя, которые приходят в профессию по призванию, быстро выгорают от нагрузки и завышенных требований детей и родителей, и увольняются. Меры, принимаемые государством для повышения авторитета педагогов, пока не помогли.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59


