Прямой эфир Новости спорта

61 тысяча учителей Казахстана записалась сдавать квалификационный тест в мае

Такого большого количества желающих сдать ЕНКТ в Министерстве образования не ожидали. Тест сдают те учителя, кто хочет повысить свою зарплату.

Сдавать Единый национальный квалификационный тест учителя хотят сами, никто их не заставляет. Об этом по завершении личного приёма граждан рассказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

"Мы никого не заставляем проходить Единый национальный квалификационный тест, тем более если у учителя уже есть присвоенная категория. Сдать его он может, если хочет, например, повысить свою заработную плату. На данный момент уже записалась 61 000 учителей, и это только на май. Я боюсь, что мы всех не сможем пропустить, ведь это гораздо больше, чем мы ожидали. Это говорит о том, что учителя уверены в себе, хорошо знают свои предметы и осознают значимость этого теста", – отметил РК Ерлан Сагадиев.

Министр добавил, что, если учитель не сдаст тест с первого раза, у него будет еще несколько попыток. Какие-либо карательные меры, о которых ходят слухи, по отношению к этому педагогу приниматься не будут. Учитель останется на своём месте, при прежней категории.

В кулуарах Ерлан Сагадиев прокомментировал и вопрос, затрагивающий право учителей на льготную пенсию по выслуге лет.

"Этот вопрос лежит в поле гражданского регулирования. Ведь есть не только учителя, но и врачи, пожарные, пограничники. Поэтому мы не можем рассматривать его внутри нашего министерства, он будет рассматриваться внутри Правительства при активном участии Министерства труда и социальной защиты. И если такая норма будет введена, мы будем только рады", – отметил Ерлан Сагадиев.

13 марта 2018 года вице-министр образования науки РК Бибигуль Асылова сообщила, что учителя, имеющие соответствующий уровень квалификации, будут получать дополнительные средства по новой системе – сетке доплат. Квалификацию педагоги будут отстаивать при прохождении внедрённого Единого национального квалификационного теста.

При удачной сдаче этого теста зарплата учителя будет увеличена от 20% до 50%.

На 1 января 2017 года средняя зарплата учителя составила 99 тысяч тенге.

Поделиться:

Новости партнеров