Прямой эфир Новости спорта

6 лет заключения просит обвинение для Кайрата Боранбаева. В прокуратуре Астаны обосновали этот срок

Процессуальное соглашение по делу бизнесмена сейчас рассматривается в суде.

В прокуратуре Астаны раскрыли детали процессуального соглашения по делу Кайрата Боранбаева и других фигурантов о растрате денежных средств АО "КазТрансГаз" и их легализации.

В надзорном органе отметили, что по закону обязательными условиями для заключения такого соглашения являются:

  • добровольное волеизъявление подсудимых;
  • их согласие с предъявленным обвинением;
  • неоспаривание доказательств;
  • признание ущерба;
  • согласие потерпевшего.

"Учитывая, что подсудимые полностью признали вину и возместили ущерб в размере 14,5 млрд тенге, с согласия потерпевшей стороны прокуратура города приняла решение о заключении процессуального соглашения. По его условиям подсудимые не оспаривают свою вину в инкриминируемых им преступлениях и согласны с назначением Боранбаеву и Наханову наказания в виде лишения свободы сроком на шесть лет каждому с конфискацией имущества, Жанузаку – 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением всех троих права занимать должности на государственной службе", – говорится в сообщении.

В прокуратуре пояснили, что размер наказания определён, исходя из требований статьи 55, часть 3, Уголовного Кодекса, согласно которой, в случае заключения процессуального соглашения срок и размер наказания не может превышать половину максимального срока, предусмотренного соответствующей статьёй УК.

"Учитывая, что максимальное наказание по статьям 189 и 218 УК не превышает 12 лет, подсудимым предложено назначить по шесть и пять лет лишения свободы (не более половины максимального срока) соответственно", – отметили в прокуратуре.

Процессуальное соглашение сейчас рассматривается в суде.

31 марта 2023 года Кайрата Боранбаева признали виновным в присвоении чужого имущества и отмывании денег. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Летом суд отменил этот приговор, стороны решили заключить процессуальное соглашение. 

Ранее Кайрат Боранбаев возместил материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге в рамках расследования по эпизоду хищения средств при импорте природного газа. В сентябре он вернул государству активы на 90 млрд тенге.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров