Прямой эфир Новости спорта

54 доллара за баррель нефти ожидает "Самрук-Казына" через четыре года

Рост цен на нефть спрогнозировал Фонд национального благосостояния.

АО "ФНБ "Самрук-Казына" в планах на 2017-2018 годы заложило цену на нефть 45 долларов за баррель. На 2019-2020 годы заявлена цена в 54 доллара. 

"Мы считаем, что это весьма рациональные, скромные цифры, на которых основан наш план. Если цены будут выше, это будет благоприятным фактором для фонда", - сообщила на пресс-конференции управляющий директор фонда по стратегии и портфелю активов Балжит Грюал. 

Директор по финансам и операциям фонда Елена Бахмутова сообщила, что в 2015 году внешний долг группы "Самрук-Казына" сократился на 7 миллиардов или на 30% и составил по состоянию на 31 декабря 2015 года 17,3 миллиарда.

"В структуре внешнего долга, я говорю о номинальном внешнем долге, 59% приходится на КМГ, 18% - на КТЖ, 9% - прочие организации фонда, - сказала Елена Бахмутова. - Каких-либо опасений по поводу того, что группа "Самрук-Казына" может не справиться со своими финансовыми обязательствами, не может быть".

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создано в 2008 году путём слияния акционерных обществ "Фонд устойчивого развития "Казына" и "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук". Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых "Air Astana", "Казахтелеком", "Казатомпром", "КазМунайГаз", "Казпочта" и другие.

Рост мировых цен на нефть был отмечен в середине апреля. Марка WTI впервые с 1 декабря 2015 года поднялась выше отметки в 42 доллара за баррель.

17 апреля в столице Катара Дохе прошла встреча стран-членов ОПЕК и других крупных нефтедобывающих государств. Целью встречи было согласование объёмов добычи нефти для сокращения избытка её предложения на мировом рынке. По её результатам какого-либо юридически обязывающего документа так и не появилось. Представители стран-производителей пришли к выводу, что им необходимо больше времени для принятия решения о "заморозке" добычи, заявил на пресс-конференции по итогам встречи министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада. Следующая встреча стран ОПЕК, по словам министра, пройдёт в июне.

Поделиться:

Новости партнеров