221 здание коммерческих объектов значительно повреждено и требует ремонта, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития.
Во время массовых беспорядков в Казахстане были повреждены и требуют ремонта 53 гособъекта в восьми регионах:
- в Алматы – 21;
- в Шымкенте и Алматинской области – по шесть;
- в Восточно-Казахстанской области – два;
- в Жамбылской области – семь;
- в Кызылординской области – девять;
- в Атырауской и Актюбинской областях – по одному.
По предварительным данным национальной палаты предпринимателей, пострадало свыше 1 300 объектов малого и среднего бизнеса, в том числе здания, сооружения, машины и спецтехника.
Во всех регионах созданы комиссии по обследованию и оценке причинённого ущерба. По предварительному осмотру, значительно повреждено и требует ремонта и 221 здание коммерческих объектов – 215 в Алматы и шесть в Восточно-Казахстанской области. Два повреждённых в Шымкенте объекта уже восстановили.
По всем объектам проводится техническое экспертное обследование, составляется техническая документация, оценивается стоимость ремонтных работ. После этого установят точное количество объектов и объём затрат на ремонт, после чего акиматы произведут компенсацию пострадавшим лицам.
"Параллельно для ускорения возмещения ущерба акиматами совместно с НПП "Атамекен" осуществляются сбор и комплектация подтверждающей документации на недвижимость. Ввиду продолжающихся следственных мероприятий доступ к некоторым объектам для проведения обследования ограничен. Все вышеуказанные действия по восстановлению объектов осуществляются по выработанному госкомиссией единому пошаговому алгоритму. Задачи всем распределены, каждый госорган ответственно вовлечён к скорейшему восстановлению повреждённых объектов", – резюмировали в ведомстве.
Читайте также:
- Сколько АЗС пострадало в Алматы во время беспорядков и когда их восстановят
- Недропользователей и крупный бизнес просят помочь в восстановлении объектов МСБ
- ДЧС Алматы опубликовал видео спасения сотрудников прокуратуры после поджога здания 5 января
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3216
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37