Департамент по ЧС Алматы на своей странице в Instagram опубликовал видео спасения сотрудников прокуратуры из горящего здания 5 января. Пожарные, подвергаясь побоям, спасли и эвакуировали 62 человека.
В сообщении ДЧС говорится, что 5 января в 14.30 поступило сообщение о горящем здании управления комитета правовой статистики и специальным учётам ГП.
"Внутри помещений здания остались запертыми сотрудники, они звали на помощь. Несмотря на сложную обстановку, где бесчинствовали митингующие, и несмотря на одолевавший страх, к месту пожара выдвинулись пожарные. Руководителем ДЧС Русланом Касыбаевым из центра управления кризисными ситуациями проводился мониторинг и координация обстановки подъездных путей места пожара, что позволило первым пожарным подразделениям прибыть к месту вызова, несмотря на активные противодействия деструктивных элементов", – рассказали в ДЧС.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Когда пожарные приехали, они увидели, что некоторые люди забрались на крышу, а находящиеся внутри не могли самостоятельно покинуть полыхающее здание.
"Пожарные, подвергаясь побоям и погромам пожарной техники, приступили к спасению людей. При помощи автолестницы, ручных пожарных лестниц и спасательных верёвок удалось спасти 27 и эвакуировать 35 человек. Однако после окончания аварийно- спасательных работ, нанеся множественные побои, толпа бесчинствующих закрыла самих пожарных в этом же здании и снова подожгла. Однако при помощи внутреннего противопожарного водоснабжения запертым пожарным удалось потушить пожар и спастись", – сообщили в ДЧС подробности.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Благодарность от всех сотрудников выразила замначальника управления комитета правовой статистики и специальным учётам ГП по Алматы Жанара Есмагамбетова.
"У нас второй день рождения 5 января. Хочется сказать большое спасибо и низкий поклон ребятам. Они спасли нам жизнь, они спасли нас из горящего здания. Спасибо за вашу отвагу, за ваше мужество, за ваше отсутствие страха", – сказала Жанара Есмагамбетова.
Читайте также: В Алматы горит здание представительства Генпрокуратуры
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2314
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2275
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57