Прямой эфир Новости спорта

500 осуждённых вышли на свободу с начала действия закона об амнистии в РК

Более 20 осуждённым отказали в амнистии из-за того, что те не возместили ущерб государству.

Более 20 осуждённым отказано судом в применении к ним гуманного акта по различным причинам. Основная из них заключается в том, что осуждённый не в полном объёме возместил ущерб, причинённый преступлением. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД.

"На 16 февраля с момента действия закона об амнистии в суды республики направлено более 11 тысяч материалов, из которых рассмотрено около семи тысяч. Всего по республике из мест лишения свободы освободились порядка 500 осуждённых. Ещё свыше полутора тысяч человек, отбывавшие срок наказания без изоляции от общества и состоящие на пробационном контроле, также освободились по решению суда", – отметили в республиканском ведомстве пенитенциарной системы.

В то же время в ведомстве отметили: если в течение отрезка времени, предусмотренного Законом об амнистии, будет возмещён ущерб в полном объеме, у осуждённого появится возможность обратиться в суд повторно.

Закон об амнистии к 25-летию независимости Нурсултан Назарбаев подписал в декабре 2016 года.
Около 28 тысяч заключённых получили шанс на исправление. 1500 из них будут освобождены из исправительных учреждений.

Амнистия предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, инвалидов, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения.

Осуждённые по тяжким статьям могут рассчитывать на сокращение срока лишения свободы на одну четвёртую в случае полного возмещения причинённого ущерба.

Также законопроект предусматривает замену лишения свободы по преступлениям средней тяжести на штраф или ограничение свободы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров