Прямой эфир Новости спорта

500 камер видеонаблюдения установили на новом вокзале Астаны

Накануне ввода объекта в эксплуатацию его осмотрел глава государства.

Президент РК осмотрел здание нового железнодорожного вокзала Астаны

Президент РК осмотрел здание нового железнодорожного вокзала Астаны / informburo.kz


Президент РК Нурсултан Назарбаев осмотрел здание нового железнодорожного вокзала Астаны "Нұрлы жол". 1 июня объект будет введён в эксплуатацию, то есть начнёт принимать и отправлять поезда.

По словам главы государства, новый вокзал станет "новой гордостью Астаны".

"На всём постсоветском пространстве такого вокзала нет. Я и в Европе не видел. Он будет работать на будущее. Вы знаете, что мы все регионы Казахстана соединили скоростными поездами "Тальго", – сказал Президент журналистам во время посещения объекта.


Президент РК осмотрел здание нового железнодорожного вокзала Астаны

Президент РК осмотрел здание нового железнодорожного вокзала Астаны / informburo.kz


Площадь шестиэтажного здания нового железнодорожного вокзала – 126 тысяч квадратных метров. Его пропускная способность – до 35 тысяч пассажиров в сутки.

Большое внимание на новом объекте уделено обеспечению безопасности, рассказал журналистам Жубан Корпебаев, исполнительный директор филиала АО "Қазақстан темiр жолы" (КТЖ) – дирекции магистральной сети.

По его данным, досмотр посетителей будет производиться на 16 входных группах, установлены свыше 500 камер видеонаблюдения в самом здании и по его периметру.

По его словам, в связи с проведением выставки ЭКСПО-2017 усилили меры безопасности и на старом железнодорожном вокзале Астаны.

Корпебаев рассказал, что на первом и втором этажах нового вокзала, которые находятся под землёй, разместили паркинг для автотранспорта на 740 мест. Также имеется парковка на прилегающей территории здания на 750 мест. На третьем этаже находится крытый перрон, на четвёртом – зал ожидания, 10 билетных касс, справочное бюро и торговые бутики. На пятом этаже располагаются также зал ожидания и объекты общепита. Шестой этаж заняла администрация вокзала.

Что касается обслуживания маршрутов, то новый вокзал будет принимать поезда с конечной станцией в Астане, а старый вокзал – преимущественно транзитные маршруты и некоторые поезда пригородного сообщения. По расчётам КТЖ, новый вокзал будет обслуживать в первое время более 20 тысяч пассажиров в сутки.

"При продаже билетов в кассе в последние 1,5 месяца, если сообщение связано с новым вокзалом, кассир предупреждает покупателя. К билету приложена памятка со схемой движения автобусов и номерами маршрутов", – сказал Корпебаев.


Президент РК осмотрел здание нового железнодорожного вокзала Астаны

Президент РК осмотрел здание нового железнодорожного вокзала Астаны / informburo.kz


Утверждён перечень поездов, которые будут курсировать через новый вокзал Астаны. Новый вокзальный комплекс будет обслуживать 54 поезда: 22 скоростных "Тұлпар-Тальго", 16 стандартных и 16 пригородных поездов.

Как строился железнодорожный вокзал в Астане, снимал на видео известный казахстанский блогер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров