Прямой эфир Новости спорта

Полмиллиона будут платить гости Алматы за годовой абонемент на парковку

Люди в жилетках больше не будут помогать горожанам парковать автомобили.

Отныне автовладельцам придётся платить за парковку от 100 до 300 тенге в час. Произвести оплату можно будет с помощью специальных терминалов и мобильных телефонов. Новая автоматизированная система заработает уже в мае, передаёт телеканал КТК.

Компания "Алматыспецтехпаркинг сервис" презентовала свои планы по организации автостоянок в мегаполисе. Руководство пообещало, что к маю система сбора денег с водителей, оставивших автомобили вдоль дорог, заработает. Но представители фирмы до сих пор хранят молчание. "Сейчас разрабатывается система. В данный момент о системе самой ничего сказать не могу, потому что не знаю пока",- заявил руководитель отдела ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" Алмас Калиаскаров.

На 50 коммунальных парковках к концу мая планируется внедрить автоматизированную систему оплаты. Алматинцы могут приобрести даже абонемент на год, он обойдётся горожанам в 45 000 тенге, а иногородние должны будут заплатить 480 000 тенге.  

"Первый способ – это способ оплаты через паркоматы. То есть человек вышел, проплатил: там будет предусмотрена оплата наличными, то есть монетами и банковскими карточками. Второй способ оплаты – это через мобильное приложение, то есть через интернет-приложение, которое есть на всех смартфонах. И третье – это отправка sms, которая подтверждает парковку", - заявил руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Алишер Сатыбалдиев.

Напомним, в Алматы с 1 ноября запрещено брать плату на всех автопарковках тротуарного типа. Договоры с парковочными организациями были расторгнуты из-за невыполнения ими договорных обязательств и многочисленных нарушений налогового законодательства.

Однако запрет не распространяется на парковки, находящиеся на территории торговых комплексов, развлекательных учреждений, аэропорта, вокзалов и других земельных участках, находящихся в частной собственности. В сообщении подчёркивается, что запрет на взимание платы будет действовать до введения единой системы платных автопарковок в Алматы в мае 2016 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров